Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Молодежь у церковной ограды

13.03.2014, 0:00


20 февраля на форуме «Церковь и молодежь: пути взаимодействия», который собрал в актовом зале факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина более 500 человек, было объявлено о создании «Союза православной молодежи Рязанской земли».
Губернатор Олег Ковалев, которому предоставили слово первому, подчеркнул, что проведение таких съездов свидетельствует о большой заинтересованности молодёжи в изучении исторического наследия и способствует формированию у подрастающего поколения среды ориентиров в духовной сфере. Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин также отметил большую роль истории в становлении народа и подтвердил свои слова цитатой великого русского философа конца XIX-начала XX века Ивана Ильина: «Мы, русские люди, призваны не только знать историю нашего Отечества, но и видеть в ней борьбу нашего народа за самобытный духовный лик. Мы должны духовно и религиозно осмыслить историю духовной культуры. Верить в Россию – значит видеть и признавать, что душа ее устроена Богом». Владыка призвал молодежь духовно поддержать своих сверстников из небогатых семей и не забывать заботиться о стариках.
– Жизнь верующего должна быть ориентиром для людей, которые находятся вне церкви. Мы не можем быть христианами в храме и вести неправедную жизнь за его пределами. Ибо это не только отводит других людей от веры, но и ведет к искушению, – объяснил митрополит.
Для подрастающего поколения найти нравственные и духовные ориентиры как раз помогают православные молодежные общества. На форуме они представили отчеты своей деятельности: участие в конференциях, в экологических, благотворительных и антиабортных акциях, трудовые будни, уборка территории кладбищ и разрушенных церквей, организация православных праздников, паломнические поездки, туристические походы – такую насыщенную жизнь ведет воцерковленная молодежь. Но, как сказал митрополит, 24 православных объединения на самом деле – не такая уж и большая цифра (если учесть, с каким количеством юношей и девушек приходиться работать). Поэтому создание «Союза православной молодежи Рязанской земли» в формате митрополии, который будет заниматься работой во всей области, является значимым событием. Вновь назначенный председатель организации, Павел Белецкий поделился с нами ближайшими планами:
– Мы попытаемся заключить соглашение с городским правительством, наладить полное сотрудничество молодежных организаций, также составить договоры со всеми школами и университетами, чтобы наладить сотрудничество с несколькими людьми в каждом образовательном учреждении. Также в планах проведение социальной работы в домах престарелых, интернатах и детских домах.
Павел окончил семинарию, два года учился в Санкт-Петербургской академии, занимался фотографией и был радиоведущим. Опыт работы в эфире натолкнул лидера новой православной организации на мысль о создании рязанской FM волны. Пока эта идея только в планах, но опыт отца Олега Кузьмина, мастера спорта по самбо, из Сапожка показывает: заниматься с молодежью тем, что любишь сам и в чем хорошо разбираешься, очень продуктивно. Ведь он сам в прошлом уже 18 лет занимается с ребятами самбо, что помогает налаживать общение с подростками и, насколько позволяют возможности, огораживать их от негативного влияния.
А искушений и неприятностей на молодежь сваливается предостаточно. Как раз о них говорил в своем выступлении почетный гость форума, член Союза писателей России, протоиерей Артемий Владимиров. Особое внимание известный богослов уделил беспределу, который творится в Украине, о чем он говорил с глубокой печалью и тревогой.
– Преимущественно молодые люди совершили интервенцию в самую сердцевину русских городов. Сгорела консерватория, на наших глаза совершается наглый захват Малороссии. Думается, сегодня не только молодежь, а все наше общество должно привести себя в состояние боевой готовности, чтобы выдержать удар, – взывал к участникам форума отец Артемий. – Сегодня и у нас в России не все так безмятежно под кровом законности. В Государственной Думе есть и такие депутаты, которые стремятся обессилить наш уголовный кодекс, положить преграду тем здоровым законам, которые оберегают наших детей от развращения сексуальными меньшинствами. За совершенно лишенной содержания юридической формулировкой нам хотят подсунуть и заменить биологическую категорию пола социальной категорией гендера с тем, чтобы сексуальное меньшинство ниспровергло остатки христианства, а иной нравственности нет у нас в стране.
После размышлений батюшка решил сделать лирическое отступление и прочитал свои литературные произведения, в которых нашел отражение и художественный образ Рязани:
Что милее нам уездных городов,
Чистых улиц, зданий невысоких?
И купеческих особняков,
Их владельцы уж теперь далеко.
Кафедральные соборы снесены,
В закоулках спрятались церквушки,
Пусть потрепаны и лоска лишены,
Но теплы, как русские старушки…
Завершился форум выступлениями заслуженного артиста России Яна Осина и танцевальным казачьим ансамблем студентов колледжа культуры г. Шацка.
 

Анна ДОБРОЛЕЖА

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.