Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200-84-85
С 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
Линейки в рязанских школах
12 сентября 2017 в 8:00

Новый учебный год, как известно, начинается с линейки. Чтобы узнать, с каким настроением ребята возвращаются в школу и готовы ли вновь приступить к учебе, решаю заглянуть на линейку в свою «альма матер» – одну из многочисленных рязанских школ.

Пронзительное сентябрьское солнце подсвечивает яркие букеты. Гремит праздничная музыка, легкий ветерок качает разноцветные воздушные шары. Всё как обычно… Ребята гудят – наперебой рассказывают друг другу о лете. Кто-то вздыхает: хочется еще погулять. Стайка четвероклассниц отошла к кустам. Вздыхают хором. «Но в школу все-таки хочется. На физкультуру! У нас спортивный класс».

После окончания торжественной линейки мне удается поговорить с девочками, которые помогали ее проводить. Третьеклассница Катя и десятиклассница Алена в этот солнечный день и сами светятся, как маленькие солнышки. «Первое сентября я всегда жду с нетерпением, ведь это день, когда можно вновь увидеть своих друзей, вернуться к интересным школьным делам. Да и школа у нас очень хорошая, а учителя справедливые, и при этом заботливые, поэтому сюда приятно возвращаться», – рассказывает Алена. Согласна с ней и Катя: «Я уже соскучилась по нашей школе и учителям. Теперь я учусь в третьем классе, и ответственности на мне еще больше. Зато мама относится ко мне, как к более взрослой, и это здорово». Девочки замечают, что в этом году успели отрепетировать линейку к Первому сентября всего за два дня, хотя обычно на подготовку уходит больше времени. Может, столь активное участие в жизни школы и помогает им так ее любить?

Ни для кого не секрет, что вернуться в русло учебных будней не всегда легко. Снова приходится рано вставать, сидеть вечерами над домашним заданием, содрогаться от фразы «Достаем двойные листочки». Но какие эмоции будет вызывать у вас школа – зависит во многом от вас самих. И, не правда ли, здорово, когда место, в котором вам предстоит провести девять, а то и одиннадцать лет, становится «вторым домом», а не местом отбывания наказания?

Ирина Константинова

См. далее - 20 лучших книг для детей

Комментарии
Марина Гончаренко: Моя задача - предупредить. Интервью с автором антиутопии «Остров бессовестных»
17 мая 2018 в 12:03

— Марина Васильевна, скажите, что побудило вас написать такую, я бы сказал, странную для писателя-реалиста повесть? Тему повести «Остров бессовестных» мне навеял сон о племени дикарей, которые каким-то об

Смириться или проявить волю? Как найти золотую середину в духовном смирении
28 апреля 2018 в 17:18

«Смиряйся, тебе полезно!». Так обычно говорят, когда с человеком произошло неприятное событие. В одних случаях смирение пойдет на пользу душе, в других — может навредить или ввести человека в прелесть. Попробуем разобратьс

Как бороться с грехами, если их нет?
26 апреля 2018 в 15:03

Существует довольно большая категория людей, которые считают, что у них нет серьезных грехов. Они не воруют, не блудят, не пьянствуют, не курят, не гневаются, никого не обижают. Что это за люди и прав

Митрополит Павел (Пономарев) о браках и разводах
19 апреля 2018 в 16:17

Митрополит Павел (Пономарёв) — бывший управляющий Рязанской епархией, а ныне экзарх Белорусской Православной Церкви. В книге «Беседы с владыкой Павлом» содержатся высказывания относительно

Паломничество Ланселота. Обзор романа-антиутопии Юлии Вознесенской
17 апреля 2018 в 15:34

Роман «Паломничество Ланселота» переносит нас в будущее, в те времена, когда миром будет править антихрист. Поделиться статьей с друзьями:   Жизнь в виртуальном мире В начале произведения

Сколько бы много грехов у нас ни было, у Бога милосердия более. Наставления старца Кирилла (Павлова) из книги «Помним»
11 апреля 2018 в 15:06

В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка «Помним. Жизнь и наставления архимандрита Кирилла (Павлова)». В книге описываются встречи и беседы с одним из наиболее почитаемых старцев

Что читать новоначальным. Основные разделы православной литературы
05 апреля 2018 в 14:45

Начало христианской литературе положило Священное Писание, состоящее из Ветхого и Нового Завета. На основе этих книг появились толкования и богословские труды. По мере распространения христианства появлялись подвижники, оставившие после себ

Встречаем Пасху 2018. Выбираем подарки и пасхальную утварь
30 марта 2018 в 14:05

Доброго дня. На этой странице вы найдете все необходимые для встречи Пасхи товары. Пасочница, подставка под кулич, подарки родным, книги, свечи, сувениры. Мы постарались подобрать полезные и недорогие товары, которые пользуются популярность

Как рязанцы спасли Москву от позора
28 марта 2018 в 16:27

Театр начинается с вешалки, Рязань с Кремля, а Кремль с Успенской колокольни. Но это сегодня. А когда-то город Переяславль-Рязанский начинался с дубовых ворот, над которыми высились сторожевые башни.

Ошибки в духовной жизни. О книге Марины Захарчук «В радость или в тягость?»
23 марта 2018 в 15:40

Размышлениями о духовной жизни в старые времена занимались только богословы. Потом на эту тему печатно стали высказываться архиереи и священники. К сегодняшнему времени каждый писатель или публицист может размышлять