Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Лампада для дома. Как выбрать лампаду и масло, как зажечь и ухаживать

16.12.2017, 14:25

Лампады и свечи суть, образ вечного Света, а также означают свет, которым сияют праведники. Это слова святого Софрония, Патриарха Иерусалимского. В Ветхом Завете также упоминается огонь лампады: «И сказал Господь Моисею… чтобы непрестанно горел светильник; вне завесы ковчега откровений в скинии собрания Аарон (и сыны его) должны ставить оный пред Господом от вечера до утра всегда...».

В этой статье мы рассмотрим основные виды лампад, их различия, особенности выбора лампадного масла и как правильно зажигать лампаду дома.

Поделиться статьей с друзьями:

 

Виды лампад

Лампады бывают настольными и подвесными. И для тех и для других нужны подлампадники. Настольная лампада может стоять на полке ровно и без подлампадника, но бывали случаи, когда из-за перегрева лампада трескалась и масло растекалось. Исключение — керамические лампады. Они надежнее и как правило идут с «ножкой».

Для подвесной лампады необходим кронштейн-держатель. Его прикрепляют к потолку или иконостасу. Данную работу следует проводить мастеру, чтобы горящая лампада на упала.

Считается, что лампада из цветного стекла лучше, чем из окрашенного. Краска с окрашенной лампады может со временем сойти. Цветное стекло не так просто отличить от окрашенного. Обычно, если посмотреть сквозь грани лампады — у окрашенной они прозрачные, а у цветного стекла — того же цвета, что и сама лампада. Лампада ромашка — из цветного стекла.


Видно, что у красной лампады слева непрокрашенная грань. Это краска. А вот фиолетовая лампада справа — из цветного стекла.

Обычно в постные дни возжигают лампаду темного цвета — синего или зеленого, а в праздники — красную.

В разделе Фитили и подлампадники вы можете найти поплавок — он стандартный для любой лампады, фитиль и подлампадник. Для настольных подлампадников подходит лампада рифленая. Для «ромашки» контейнер великоват.

Масло

Лучшим маслом считается вазелиновое масло высшего сорта православного братства Ермоген. Приобрести его можно в храмах. Подойдет также и любое другое масло из храма или церковной лавки. Масло должно быть очищенным.

Можно заказать у нас в магазине — лампадное масло.

Люди также экспериментируют с оливковым или подсолнечным маслом. Но мы такое не пробовали, если у вас есть опыт — поделитесь в комментариях.

Если при горении выделяется гарь — первым делом уменьшите огонек. Если не поможет — следует сменить масло на другое.

Лампада с хорошим маслом может гореть круглосуточно. Однако проследите, чтобы как минимум в 20 см от огня не было икон, дерева, бумаги и других воспламеняющихся поверхностей. Помните, что лампада при горении выделяет капельки масла, которые оседают вокруг, делая поверхности полок воспламеняемыми. Не ставьте лампаду на самый край полки.

Как зажечь лампаду

Налейте в лампаду масло — чуть больше половины.

Вставьте фитиль в поплавок. Фитиль должен свободно двигаться в обе стороны. Проденьте фитиль до середины. Верхний край, тот который будет гореть обмакните в масло.

Затем потяните за сухой конец, чтобы сверху фитиль выглядывал на 2-3 мм.

Поместите поплавок в лампаду так, чтобы весь фитиль оказался смочен маслом.

Зажигать лампаду стоит от церковной свечи, а не от спички. Такая традиция.

Огонь не должен быть большим, не должен коптить. Если огонь слишком большой — потяните за фитиль снизу.

Средний объем домашней лампады — 30 мл. Такого количества масла хватит на 1-2 дня. Когда масло выгорит лампаду следует потушить и почистить. Затем снова наполнить и зажечь. Полулитровой бутылки масла должно хватить на 2 недели.

Лучше всего, когда ваша лампада возжена от Святого огня. Во многих городах на Пасху встречают Благодатный огонь из Иерусалима. Во время такого Крестного хода можно зажечь свечу от огня и принести домой — для лампады. В этом случае, перед очисткой перенесите огонь на свечу, чтобы он не погас, а затем от этой свечи вновь зажгите лампаду.

Магазин Зёрна

Смотрите также:

Стеклянные лампады

Керамические лампады

Свечи для молитвы

 
Написать комментарий
Комментарии
Екатерина 17.02.2018
У нас в храме пользуются обычным подсолнечным (хорошего качества), и я дома так же. Специальным никогда не пользовалась, не могу сравнить. Несколько часов горит отлично, потом надо подправлять.
Рейтинг: 34
Андрей 19.02.2018
Екатерина, попробуйте специальное масло для лампад. Можно на пробу 0,5-бутылку купить. Она недорогая.
Рейтинг: 6
Тимофей 28.10.2018
Я использую масло медецынское

Рейтинг: 2
Вадим 09.11.2018
Да подсолнечное масло нормальное, я им пользуюсь, не сравнивал с купленным в храме но слышал что подсолнечное быстрее заканчивается.
Рейтинг: 2
Вадим 09.11.2018
Да и фитильки можно ждать из марли, тонко нарезать и в жгут скрутить, горят не хуже покупных
Рейтинг: 4
Андрей 09.11.2018
Фитильки можно, а вот подсолнечное масло может при сгорании выделять вредные химические вещества. Это вообще зависит от состава и качества очистки. Если чувствуете, что кружится голова - лучше масло поменять.
Рейтинг: 5
Игорь 08.12.2018
Самое "правильное" масло для лампады к святым иконам - оливковое натуральное. Оно очень хорошо горит и не засыхает от времени, как например, подсолнечное. От него нет копоти и запах от сгорания приятный растительный. Правда, стоимость такого масла высокая, но ведь мы жертвуем Господу нашему самое лучшее, от чистого сердца.
Рейтинг: 15
Александр 16.04.2019
Обычай затеплять лампадку перед иконами пришел к нам при святом князе Владимире из Греции - вместе с православной верой. Hо не в греческих храмах он возник.
История лампадного масла восходит к временам Ветхого Завета, когда Господь Бог заповедал Своему пророку Моисею устроить Ему в скинии собрания светильник: "И сказал Господь Моисею, говоря: прикажи сынам Израилевым, чтобы они принесли тебе елея чистого, выбитого, для освещения, чтобы непрестанно горел светильник; вне завесы ковчега откровения в скинии собрания Аарон (и сыны его) должны ставить оный пред Господом от вечера и до утра всегда: это вечное постановление в роды ваши; на подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда” (Лев, 24:1-4).
"И вели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, чтобы горел светильник во всякое время” (Исх, 27:20).
Елей, который Господь заповедал возжигать в светильнике, также называют деревянным маслом (1Пар, 27:28).
Елей и деревянное масло - разные наименования одного и того же масла - оливкового. Деревянное масло, в отличие от растительного, получают из плодов, растущих на дереве, а не из семян и трав, - отсюда и название.
Именно по этой причине боголюбивые чада всего православного мира, следуя заповеди, данной Господом, всегда использовали в лампадах в качестве жертвы очищенное оливковое масло, имеющее, как известно, растительное происхождение.
Почему же теперь мы называем "деревянным” масло, не имеющее к оливковому маслу никакого отношения? Это произошло потому, что постепенно был утрачен первоначальный, истинный смысл этого названия и заменен другим. Причиной такой подмены явилось постепенное оскудение веры и благочестия и, как следствие, формальное отношение к церковному богослужению. Такое отношение Господь назвал закваской фарисейской (Мк, 8:15). Лампада для многих - лишь внешний атрибут храма или домашних икон, элемент украшения, и только. И какое масло в ней горит - неважно, лишь бы "подешевле”.
Православным христианам не следует экономить на святыне, употреблять в качестве жертвы Творцу не самое чистое и лучшее, а плохое дешевое техническое масло, зачастую "сдобренное” различными парфюмерными примесями, чтобы отбить запах нефти и керосина. Церковь никогда не благословляла ароматизировать лампадное масло, хотя ароматы и благовония присутствуют в других частях богослужения как обязательный элемент. Чистота - главное требование, предъявляемое Св. Писанием к лампадному маслу. Нечистое масло при помазании у многих вызывает аллергию, а уж об употреблении в пищу его не может быть и речи. При горении запах керосина "пробивает” все парфюмерные добавки, это часто вызывает у людей, долго находящихся рядом с горящей лампадой, плохое самочувствие, головную боль и даже отравление, а помещение постепенно наполняется удушливым смрадом. Плохое масло наносит храмам значительный ущерб, коптя иконы и фрески, а сгорает оно быстрее хорошего масла, так что экономия здесь мнимая.
И все же, настоящее лампадное масло - это деревянное (оливковое) масло, которое уже несколько тысячелетий употребляет Святая Церковь. Только чистое оливковое масло, без примесей и добавок, должно приноситься в жертву Творцу и Богу нашему, как и было заповедано Самим Господом.
Ему же слава во веки веков. Аминь.
Рейтинг: 24
Светлана 22.06.2019
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,из какой нити должен быть фитиль?
Шерстяная нить у меня быстро сгорает.Заранее спасибо!
Рейтинг: 4
Елена 23.06.2019
Подсолнечное масло сильно коптит и слышен угар.а церковное вазелиновое отлично.хотела сэкономить,да жадный дважды платит
Рейтинг: 6
Андрей 24.06.2019
Светлана, обычно используют хлопок. Еще можно из марли сделать самостоятельно. Но проще всего купить сразу несколько фитилей, у нас или в церковной лавке. Они стоят по 2-3 р. за штуку.
Рейтинг: 4
Екатерина 27.07.2020
Кукурузное!! Не лампада, а вечный огонь из него получается.
Рейтинг: 0
Ναταλια 17.10.2020
Всю жизнь пользуюсь только оливковым маслом. Ламбада горит прекрасно, не коптит. Достаточно долго. Если надо круглосуточно, аккуратно подливаю с зажженым фитильком. Каким-то другим маслом никогда не пользовалась. Поэтому не могу сравнить.
Рейтинг: 4
Николай 19.10.2020
Очень ценная и практическая информация о пользовании лампадой! Спаси Господи. Божией помощи вам в трудах.
Рейтинг: 4
Чингиз 13.11.2020
У меня есть маленькая керосиновая лампа. Заправил оливковым маслом. Горит.
Рейтинг: 0
Людмила 18.01.2021
Только вазелиновое безупречно....Подсолнечное и оливковое фитиль гаснет и идёт копоть.
Рейтинг: 1
А. 26.01.2021
Сначала пользовался вазелином
но потом перешёл на растительное рафинированное, где-то в комментариях прочитал, что золотая семечка- норм. Им и пользуюсь (это -не реклама) Голова не кружится, да и вообще странно читать, что от растительного масла выделяются какие-то вредные вещества, а от вазелина, что, меньше выделяются ? Но думаю, здесь эти масла - из разных царств: одно - из минерального, а другое - из растительного, как и должно быть, т.е. аналог оливкового деревяного масла - за его редкостью и, соответственно, дороговизною, для нас, бедных христиан.
Рейтинг: 2
Тамара 04.11.2021
Почему лампада загорается,а потом туалет?
Рейтинг: 1
Андрей 08.11.2021
Тамара, возможно фитиль не целиком смочен в масле.
Рейтинг: 0
Яна 22.06.2022
У меня тоже тухнет, есть масло в лампадке, а под утро тухнет.
Рейтинг: 0
Нура 10.06.2023
У нас в квартире отключили свет и конечно же холодильник тоже не работает... Я не знаю что делать, поэтому хочу сама сделать лампаду чтоб было светло в доме
Рейтинг: 0
Константин 30.10.2023
Пробовал подсолнесное масло нерафинированное горит только с греческим плавающим поплавком. Высота пламя фитиля великовато.
Рейтинг: 0
Борис 10.01.2024
Масляная лампа
Менял фитиль,менял масло
Фитиль прогарает и все
Что делать?
Рейтинг: 0
Андрей 10.01.2024
Борис, может быть, фитиль слишком сильно торчит из поплавка? Или может быть фитиль не пропитан маслом полностью.
Рейтинг: 0
Оксана 15.04.2024
Здравствуйте. Налила масло, горело, добавило другого перестало гореть. Куда деть непригодное масло? Стоит в лампадке уже давно, что делать не знаю.
Рейтинг: 0
Тоня 22.04.2024
Согласна с Андреем, использовать лучше лампадное масло, потому что другие масла все ровно будут коптить. Лампадное масло оно освещенное и предназначено для лампад. Его можно приобрести и здесь, и в храме. Цена по сравнению с оливковым маслом вполне приемлема.
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.