Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Куклы-монстры наступают

08.07.2015, 0:00

Написать на тему игрушек, а точнее, кукол, меня надоумил случай из практики консультирующего психолога. Все чаще родители задают вопрос о том, можно ли покупать детям куклы из серии монстров? Мой ответ был, конечно же, отрицательный. Но вот причины, по которым вопрос возник у верующих родителей, заставили вникнуть в эту проблему глубже.

Вот уже несколько месяцев ко мне ходит заниматься девочка из верующей, воцерковленной семьи. Проблема – повышенная тревожность, страхи, связанные со школой. Ребенок обучается в начальной школе. Занятия наши продвигались довольно успешно, как вдруг мама сообщает о том, что все плохо. Накануне ее дочка принесла в школу поиграть кукол-пупсов. Над ней стали смеяться, так как у остальных одноклассниц были исключительно куклы из серии монстров. Ее же маленьких куколок отобрали, над ней стали подшучивать и издеваться. В итоге ребенок в слезах прибежал домой, буквально умоляя маму купить ей таких же монстров, как и у других.

Думаю, что похожих ситуаций немало, особенно когда дети из верующих семей сталкиваются с таким негативизмом сверстников и становятся «белыми воронами» не только из-за поведения, но и из-за игрушек, которые не такие, как у всех. Первое мое желание было – пойти в класс к ребятам и поговорить с ними об игрушках, показать альтернативные игры. Но это оказалось непросто сделать, т.к. наши детские магазины просто завалены куклами-монстрами, а вот найти что-то стоящее практически невозможно. Информацию об этих куклах нашла на сайте, где они рекламируются и продаются.

Monster High [Монстр Хай] (на рус. Школа монстров) – это американская линия фэшн кукол от компании Mattel. Созданы и продвигаются Monster High как игровые фешн-куклы для подростков. Образы и дизайн персонажей, входящих в серию, были созданы по мотивам различных фильмов ужасов и фантастических фильмов о монстрах. Прообразами персонажей Monster High послужили такие "монстры", как Дракула, чудовище Франкенштейна, Мумия, Медуза Горгона, такие представители фольклора, как зомби, оборотни, снежный человек, привидения и многие другие. У каждого персонажа есть хорошо проработанные легенда и история, подкрепленные мультсериалом, серией книг и индивидуальными дневниками, входящими в комплектацию кукол.

Monster High – это не только куклы, а полноценный бренд с товарами во всевозможных категориях. Официальный релиз первой серии Monster High состоялся в июле 2010 года, однако, дизайн персонажей и сюжетная линия были созданы уже в 2008 году. Первые партии кукол имели настолько большой успех, что буквально через пару месяцев компания Mattel представила поклонникам специальную серию, которую планировалось выпустить в 2011 году. В мае 2011 года Монстр Хай появились в продаже и в России. К этому событию был очень спешно русифицирован сайт, и переведена песня. По-русски бренд звучит как «Школа монстров». Примечательно, что куклы упаковываются в коробки в виде гробов, и детали кукол можно разбирать (расчленять) на мелкие кусочки.

Хочется обратиться к взрослым, прежде всего –  к родителям. Покупая те или иные игрушки, мы должны помнить об ответственности перед нашими детьми. Многие психологи, психиатры подчеркивают важнейшую роль, которую играют игрушки в становлении психики детей. Д.А. Авдеев, психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, кандидат медицинских наук, профессор и верующий человек, отмечает, что для ребенка игрушка является живой и настоящей. Ребенок, играя, чаще всего отождествляет себя с игрушкой, ее повадками, внешностью, ее скрытой сутью. Более того, игрушка «программирует» поведение ребенка.

 Представляете, что творится с ребенком, когда он отождествляет себя с монстром, живущим в гробу? Неудивительно агрессивное поведение, жестокость тех детей, с которыми встретилась моя клиентка. А ведь дети не виноваты, им просто сначала включили мультфильм, который, кстати, шел на детском канале, а потом купили необычную (некоторые взрослые ее считают забавной) куклу.

В мире есть добро и зло, идеал и антиидеал, игрушка может быть и антиигрушкой. Куклы-монстры разрушают психику детей и могут спровоцировать психические расстройства. Они прививают вкус к безобразному, в итоге – дети не способны различить истинную красоту. Все мешается в их голове, непонятно, что плохо, а что хорошо, где правда, а где ложь. Именно в этом и есть истинная цель разработчиков подобных игрушек. Психологи хором твердят: растет поколение, воспитанное на игрушках, которые не имеют ничего общего с русской действительностью. Идет «перепрограммирование» русской души на свой лад.

Конечно, необходимо защитить наших детей, но надо при этом помнить, что просто запреты не принесут должного результата. Необходимо объяснять, в чем вред этих игрушек, а главное, предлагать замену – находить хорошие отечественные куклы и показывать, как ими можно играть. Тогда дети будут делать правильный выбор.

Наталья ЛАРИНА,

психолог

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.