Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Красота от природы. Правда и мифы о натуральной косметике

11.02.2017, 14:05

В любом возрасте человек может и должен быть красивым. Кожа, волосы, фигура, глаза и зубы нуждаются в систематическом и правильном уходе.

Косметика — греческое слово, означает в переводе «искусство украшать». К нему прибегали с древнейших времён: в средневековых рукописях и трактатах доныне сохранилась информация о способах применения и лечебных свойствах многочисленных растений, многие из которых оказывают благотворное и оздоравливающее воздействие на человека. Так, к примеру, народы Средней Азии и Закавказья употребляли в косметических целях благовония: алоэ, мускус, мирру, розовую воду, масло чайной розы, сандал. Косметологи Древней Руси применяли для массажа различные мази из трав, сваренных на масле или смешанных с медвежьим, волчьим или другими животными жирами. Издавна русские женщины, заботясь о красоте лица, очищали кожу настоем золы или щёлока, а затем смягчали её молоком, толокном, растительным маслом. Для отбеливания пользовались кислым молоком, соком огурца, отваром череды, а те, кто был побогаче, употребляли и миндальные отруби. Из трав, кореньев, ягод и плодов приготовлялись примочки, мази, присыпки. В них обнаружены дубильные вещества с высокой биологической активностью, растительные масла и гормоны, витамины, эффективно действующие на кожу.

Современными фармакологами было доказано их положительное влияние на обменные процессы в клетках кожи и выявлены сильные антисептические и дезодорирующие свойства. Косметика декоративная — лишь вспомогательный раздел косметологии. В производстве органических средств используются мазевые основы высокого качества: ланолин, спермацет, косточковые масла, бальзамы, воски и другие, полезные для кожи вещества, а также травяные и фруктовые экстракты.

Натуральная косметика имеет несколько отличий от косметики с «химией»:

1. Упаковка, как правило, не содержит металла и стекла, и потому пригодна для вторичной переработки: производитель заботится об окружающей среде.

2. Продукция белая или бесцветная: в ней отсутствуют химически агрессивные красители. Она может содержать натуральные растительные масла, тогда цвет будет светло-жёлтый или зеленоватый. Любые другие цвета получают с применением химических веществ.

3. Запах: тонкий лекарственный аромат трав и фруктовых и цветочных эфирных масел. Резкий и стойкий запах говорит о наличии большого количества отдушек.

4. В составе косметического средства отсутствуют химические растворители и загустители, поэтому жидкий крем может расслаиваться: перед применением флакон рекомендуется встряхнуть.

5. Органическое моющее средство не имеет пенообразующих веществ химического происхождения, что вовсе не ухудшает его моющих свойств.

О натуральной косметике существует ряд мифов. Рассмотрим самые распространенные из них.

Миф № 1. Абсолютно натуральный состав. Натуральная косметика высшего качества содержит 95 процентов природных компонентов, а остальные пять процентов — это консерванты, необходимы для её сохранения в масштабах производства. Срок хранения натуральной косметики составляет менее 6 месяцев, в отличие от химического аналога, который хранится годами и не портится.

Миф № 2. Косметика с органическими компонентами имеет высокую стоимость, так как в ней содержатся ионы золота, экстракты лотоса, жемчуга, экстракты редкого вида улиток, чёрной икры и т. д. На самом деле высокая цена не всегда оправдана. Если производитель не рекламирует свой товар и не тратит деньги на красивую упаковку, а думает только о качественном содержимом своего товара, то цена его продукции будет гораздо ниже, чем химических косметических средств известных марок. Многие компоненты, например, золото, не вступают в реакцию с кожей человека, поэтому использование редких экстрактов и компонентов растительного и животного происхождения в косметическом средстве — это маркетинговая уловка для повышения прибыли.

Миф № 3. Косметика с натуральным составом гипоаллергенна. На самом деле в ней есть высокоактивные компоненты растительного происхождения, которые могут быть высокоаллергенны для отдельных людей. Натуральное средство — детище известных фармакологов. Любой лосьон, крем и состав для масок, прежде чем поступить в продажу, проходит тщательную медицинскую экспертизу, что гарантирует её безопасность. Но, несмотря на небольшое количество консервирующих веществ, они весьма активны даже в минимальных дозах и потому могут вызвать непредсказуемую кожную реакцию. Для того чтобы после применения не было кожных проблем, необходимо внимательно читать состав на этикетке, а лучше проконсультироваться перед применением с врачом-косметологом.

Миф № 4. Натуральная косметика обладает лечебным эффектом. Красота человека и здоровье — нераздельные понятия. Возрастные изменения кожи усиливаются и провоцируются не только внешними, но и внутренними факторами. Грамотно решить кожные проблемы можно только комплексно, устранив их возможные причины: гормональный дисбаланс, тревожные состояния, плохое питание и т. д. Вылечить кожные болезни может только медицина: с помощью лекарственных, но не косметических средств.

Таким образом, стопроцентно натуральной косметики в промышленных масштабах не существует, а есть косметика с добавлением натуральных компонентов: их концентрация и комплексное воздействие у каждого производителя будет различной. Чтобы не приобрести подделку, необходимо внимательно читать этикетку и требовать у продавца сертификат на косметический товар.

При неумелом пользовании косметическими средствами: отбеливающими, отщелушивающими, декоративными могут появиться старческие изменения. Косметическое средство имеет специальное назначение гигиеническое, питательное, профессионально-защитное и разрабатывается для определенного типа кожи, что указывается на этикетке и в аннотации к данному препарату.

Каждой женщине необходим специально подобранный уход за кожей: применение рекомендованных косметологом кремов, лосьонов, масок.

Сахарова О.В.,
кандидат филологических наук

Смотрте также:

Здравница. Натуральные монастырские продукты

Натуральная косметика проверенных российских производителей

Живичная мазь. Природное средство для заживления

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.