Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Кедровый звон, экологическая провокация или ересь?

30.03.2015, 0:00

 В 2004 году в нашей газете была напечатана статья под названием «Кедровый звон в Екимовке, или минует ли Рязань «экологическое» безумие» («Благовест», № 11, 2004). В ней содержалась тревога по поводу появления в Рязанском районе «экопоселения», созданного последователями сектантского учения анастасиевцев. Прошло более 10 лет. Что же изменилось?

 Но сначала напомним, как вообще образовалось это поселение, и что оно представляет сейчас.

В 20км от Рязани, вблизи деревни Рожок, в Екимовском сельском поселении 12 лет назад возникло экологическое поселение «Гармония». Многие его жители искренне желали жить здесь в гармонии с природой, выращивая экологически чистые продукты на чистом воздухе. Но некоторые, особо активные поселенцы попали сюда под влиянием серии книг «Звенящие кедры России» писателя В.Пузакова, печатающегося под псевдонимом Мегре. Главная героиня книг Мегре – некая таёжная жительница Анастасия, обладающая «божественными» свойствами всемогущества и всеведения, стала культом поклонения для тысяч россиян, в том числе и части жителей экопоселения «Гармония».

У сектантов присутствует культ дерева кедра, поэтому своё поселение они назвали Кедровый Рожок. На шее анастасийцы вместо православных крестиков носят кедровые дощечки. Они стараются одеваться в одежду, стилизованную под древнеславянскую, с вышитой свастикой. Новорожденным дают нехристианские имена, такие как Ладомира, Мирослава, Святогор. Некоторые взрослые меняют себе имена, часто при крещении данные им родителями, на древнеславянские. Так Денис стал Радосветом, а Игорь – Озаримиром.

Здесь возрождаются языческие праздники, связанные с культом солнца и природными явлениями. После смерти их лидера И.Маканова сектанты некоторое время не давали его похоронить, надеясь воскресить при помощи магии, затем пытаясь похоронить покойника на участке около дома. Регулярно в поселении проводятся сектантские ритуалы с купанием в голом виде вместе с детьми, что вызывает шок у отдыхающих на озере жителей близлежащих деревень.

Со временем не все члены семей анастасийцев принимали такой образ жизни. Вместо красивой семейной гармонии, описываемой Мегре в книгах, здесь часто случаются семейные скандалы и даже разводы. Тем не менее концентрация представителей сект и культов разного деструктивного толка здесь только увеличивается.

В последние годы в гости к анастасийцам зачастили представители языческого общества славяно-горицкой борьбы, которые провели здесь несколько учебных семинаров. В окрестностях посёлка были замечены эмиссары экстремистско-религиозной партии «Единение», созданной бывшим генералом Петровым, появляются здесь сторонники учения «Агни-йога». Но в большей степени в посёлке распространены идеи секты родноверов, для которой стал прикрытием фольклорный ансамбль старинных песен и обрядов.

Подражая своим далёким предкам-язычникам, современные сектанты тоже планируют посадить рощу, причём так расположить деревья, чтобы из космоса просматривался их сектантский лозунг. А, чтобы местные власти им в этом не препятствовали, они заявили о закладке дендропарка, где якобы будут расти редкие реликтовые деревья. Несмотря на противодействие местной администрации, посадки «священной» рощи уже начались.

Идейным руководителем рожковских сектантов является Надежда Травина, ученица и последовательница Григория Грабового, педагог по образованию, а ныне «писатель», автор десятка бредовых книг по эзотерике, подписывающаяся как «сотрудник Космической Иерархии», называющая себя «правозащитницей» и «духовным целителем, которая несёт в себе Учения Высших Духовных мастеров, принимает информацию от Учителей из Тонких планов и умело передаёт её всем людям».

Некая первоначальная идея всеобщей гармонии все больше и больше уходит из жизни жителей поселка, озлобленность, агрессивность по отношению к людям, не разделяющим их взгляды, все повышается. В общественном здании, где собираются жители поселения, они стали вывешивать листовки и плакаты, направленные против Православной Церкви, собирать подписи против строительства храма в парке Морской славы.

На праздник Крещения при проведении обряда водосвятия у иордани на водоёме сектанты демонстративно шумно катались на коньках вокруг стоящих со свечами людей, проявляя неуважение и пренебрежение к чувствам верующих. В экопоселении появились даже «колдуны», непременно подчёркивая, что они прошли обряд посвящения у «верховного чёрного мага» для борьбы с инакомыслящими.

Можно, конечно, закрыть глаза на происходящее внутри экопоселения Кедровый Рожок, что чаще всего и делают некоторые руководители разного уровня. Но, к сожалению, эта зараза начинает распространяться и за пределы поселения. На протяжении последних нескольких лет вблизи Кедрового Рожка стали появляться и другие сектантские экопоселения: Радуга, Теремки, Белоцвет, Ладное. Все эти поселения в будущем предполагают объединиться и создать свой, независимый от местных властей муниципалитет. На  будущей объединённой территории они намерены претворять проект т.н. «микромодели будущей России» под названием «Праведь».

Два года назад Кедровый Рожок стал местом проведения конференции, на которой было объявлено о создании в Рязанской области регионального отделения политической партии под названием «Родная партия», которая объединяет сектантов-анастасиевцев многих регионов страны.

Увы, ситуация в Екимовском сельском поселении не только не изменилась, но стала еще более тревожной и опасной.

Борис КОРШУНОВ

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.