Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Какие бывают куклы

16.11.2015, 0:00

 Куклы – непременный атрибут каждого дома, даже если в семье нет маленьких девочек. Наши предки считали, что с куклой ребенок лучше спит, поэтому она всегда должна быть рядом – и не только в играх, но и во сне. Особенно поощрялась в народе игра с куклой у девочек, так как она считалась еще и символом продолжения рода. А народы Средней Азии считали, что кукла приносит хороший урожай, если девушка играет с ней до самого замужества.

Кстати, самая древняя кукла датируется XXIV веком до нашей эры. «Кукла – одна из самых настоятельных потребностей и вместе с тем воплощение одного из самых очаровательных женских инстинктов у девочек… Маленькая девочка без куклы почти так же несчастна и точно так же немыслима, как женщина без детей», – писал когда-то Виктор Гюго.

Каждый из нас в детстве играл в куклы, даже если это были куклы из тряпочек и палочек. Даже мальчики играют в куклы – только у них это солдатики, Буратинки, лошадки. Девочки во времена моего детства предпочитали пупсов, кукол-девочек и прочих своих «ровесниц», которые годились для игр в дочки-матери. Сейчас девочки предпочитают Барби – кукол, представляющих собой взрослых, сформировавшихся девиц-красавиц. А также Monster High – кукол-монтров, созданых по мотивам различных фильмов ужасов и фантастических фильмов о монстрах: Дракуле, чудовище Франкенштейне, Мумии, Медузе Горгоне, зомби, оборотне, снежном человеке, привидениях и т.д.

Всё-таки я люблю больше старых кукол, может, потому, что напоминают о детстве, и ещё потому, что они гораздо больше именно КУКЛЫ.

Любовь людей к куклам не проходит уже сотни лет и только набирает обороты. Несмотря на то, что у людей появилось масса других забав и игрушек – компьютерные игры, телевизор, кино, виртуальная реальность – старые добрые куклы по-прежнему занимают одно из первых мест в рейтинге популярности у детей и даже у некоторых взрослых. А многие родители по-прежнему считают, что вместо кино ребенку полезнее сходить в кукольный театр. Даже коллекционирование кукол по-прежнему не сдает свои позиции.

Связано это, в первую очередь, с тем, что многие повзрослевшие девочки воплощают свои заветные мечты и покупают себе те самые вожделенные в далеком детстве куклы, которые родители не могли или не хотели им покупать. Однако есть и те, кто покупает кукол просто потому, что определенная кукла просто «запала в душу», и такое случается даже чаще, чем мечты детства. Но есть и те, кто идет дальше и начинает собирать свою коллекцию.

Я с детства люблю кукол, но у меня было их две в разное время, и те куда-то пропали из-за нескольких переездов. Собирательством начала заниматься недавно, примерно полтора года назад. Любовь к куклам появилась благодаря старой кукле, попавшей мне в руки от подруги «на лечение». Сшила новое платье, поправила прическу и глазки (для этого пришлось влезть в Интернет на специальные сайты) и влюбилась в них, куколок старых советских времен. Друзья и знакомые стал говорить: «А у нас тоже что-то осталось. Хочешь, мы тебе отдадим?»

Теперь у меня более 100 всевозможных кукол разных народов, созданных в период с 1840 до 1980 год. Отдают знакомые, нахожу их сама, покупаю на «блошином рынке» и в Интернете тех, которые МОИ, которые выбирает моё сердце. Я не считаю себя коллекционером, просто у меня живут мои любимые куколки – такие разные, милые, родные моей душе.

Как правило, попадают они в этот дом голыми, я надеваю им одежду, оставшуюся от дочки, или шью им наряды вплоть до обуви и нижнего белья. Полагаю, лет через пятьдесят все советские игрушки законно перейдут в категорию «антиквариат», и любовно собранные ностальгические коллекции станут семейным достоянием.

Имён на них на всех не напасёшься, а вот историю каждой я, конечно, помню в деталях. Вот, к примеру, негритянка производства фабрики «Ленигрушка» – великолепная, фактурная весёлая африканка. Купила в Москве на выставке очень недорого. Антикварным куколкам уже около 100 лет. Это куколки 30-50-х годов. Немного потертые, но такие милые!!! Большая говорит «МАМА», когда опрокидываешь.

Вот куклы 70-80-х годов прошлого века… Есть куклы на шарнирах, чтобы сгибались руки и ноги – они большая редкость. Есть Мариночка, Ниночка, Вика, Милочка, Варенька, украинка, цыганочка, пупсы.

Кукол собирали в разные времена многие, в том числе и известные люди. Одной из первых известных нам коллекционеров кукол была древнеегипетская царица Клеопатра. Среди коллекционеров кукол в России можно назвать такие известные персоны, как Анита Цой, Александр Абдулов, Илзе и Андрис Лиепа, Екатерина Андреева, певица Тамара Гвердцители и многие другие.

Кукла может служить украшением интерьера или стать членом семьи, явиться незабываемым подарком или просто всколыхнуть воспоминания о детстве. Но кукла может принести в дом и зло, сделать детей неврастениками. Таких кукол сейчас очень много, поэтому у многих людей ностальгия по тем, нашим добрым куклам.

Ольга КОЧЕРГИНА

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.