Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Как стать счастливым

05.01.2015, 0:00

Как стать счастливым, знает Елена КОНОВАЛОВА, сопредседатель Клуба счастливых семей г.Рязани, ее муж и трое ее детей. Предлагаем беседу с ней редактора газеты "Благовест" Ирины ЕВСИНОЙ.

– В России в каждой области, районе большой сегмент среди общественных организаций занимают объединения инвалидов, молодежных семей, которые собираются по нужде и стараются решать совместно материальные проблемы. В вашей организации тоже в основном молодежные семьи, есть и инвалиды, но вы себя называете счастливыми семьями. Поделитесь секретом счастья.

– Дело в том, что вокруг существует много организаций, которые объединяются по несчастью, по определенным заболеваниям, по социальному статусу, который предполагает к ним сочувствие, разного рода помощь со стороны. Участники нашего клуба зачастую тоже относятся к этим категориям, просто их отношение к себе другое. Когда мы начинаем звать одинокую маму с ребенком к нам, она говорит: «Какая же я семья?» Но вы ведь создали себе семью, и ребенок вас изменил, он сделал вас счастливыми. Если вы этого не понимаете, то приходите, и мы это вам об этом расскажем. Другие на наше приглашение в «Клуб счастливых семей» нам говорят: «Какие же мы счастливые, ведь у нас столько проблем». В их ответах поначалу чувствуется даже некая агрессия. Но постепенно, когда люди все-таки приходят к нам, они начинают ценить то, что у них есть. Наш клуб и создан для того, чтобы мы понимали, что счастье вокруг нас есть, только надо его увидеть.

– Вы знаете ответ на вопрос, как стать счастливым?

– Семья не может быть несчастливой. Но, другой вопрос – как вы относитесь ко всему, что вокруг вас происходит. И вот, придя к нам в клуб, вы тоже сможете понять, что вы тоже счастливы, только не цените те моменты, когда вы счастливы. Не надо каждый раз искать какие-то негативные последствия, вспышки вокруг вас. В жизни надо видеть больше распустившихся цветов.

– Вашу семью болезни тоже не обходят стороной, болеют дети, тяжелое заболевание у мужа. Как и что вам помогает преодолевать неизбежные тяготы жизни?

– Так случилось, что организаторами и участниками нашего клуба мы стали именно после того, как обнаружилось, что у моего мужа опухоль головного мозга, и причем, злокачественная. И только через это, наверное, переосмыслив свою жизнь, мы смогли понять, что мы счастливая в семье. Но все-таки мы были как как-то подготовлены к осознанию этого. Например, мой муж с детства читал Библию, впитывая мудрость этой Книги книг. Я с детства слышала, как молится моя бабушка. Совсем маленькая повторяла молитвы за прабабушкой… Как-то нас  с сестрой родители уложили днем спать и ушли, а мы проснулись, и трехлетняя сестренка стала плакать, а я, пятилетняя, успокаивала ее: «Не плачь, Мариночка, Боженька нас защитит». Родители это слышали, войдя в квартиру, и потом рассказали нам, когда мы стали взрослыми. Мы всегда знали и знаем, что Бог есть и Он рядом с нами.

И сколько бы нам не отвелось времени быть вместе, мы этому очень рады. Моему мужу, когда обнаружили заболевание, говорили, что ему осталось жить 1-2 года. С тех пор прошло почти четыре года. Недавно мы приехали из Питера с обследования, и ему сказали, что есть даже улучшения. По моим ощущениям, это оттого, что мы стали больше ценить друг друга, нашу семью. Некоторые люди со стороны , рассказывая о своих проблемах, не зная наши беды, говорят: «Мы бы с вами местами поменялись». Я отвечаю: «Не говорите, ребята, гоп, вы просто делайте так, как делаем мы».

– Елена, как вы встретились с будущим мужем и решились так рано выйти замуж – ведь вам 35, а старшему ребенку (дочери) уже 16 лет?

– Родом мы с мужем из Рязанской области, а встретились в Рязани, на работе в 90-е годы, в лихой канадской компании «Возьмите у нас чего-нибудь». Очень распространенная такая была работа для молодежи, что-то полусектантское: когда тебе все улыбаются, жмут руки, а ты, чтобы заработать, должен обманывать людей. Я тогда училась заочно, а муж только пришел из армии. Познакомившись, мы как-то быстро решили пожениться и открыли свое дело, чтобы набрать денег на свадьбу. У наших родителей были свои проблемы, и ипотеку за нашу двухкомнатную квартиру тоже выплачивали сами.

– А вы венчались?

– Да, через год.

– Считаете ли вы себя воцерковленными людьми?

– Как говорят, Бог приходит с бедой… Я всеми силами старалась воцерковить мужа, и он нашел своего батюшку, стал советоваться с ним, читать духовную литературу. Но в книгах написано, как надо жить, а реально это не получается. Моего мужа это очень смущает. Во взрослом возрасте сложнее прийти в Церковь, ведб наши родители сами не ходили – храмы были закрыты, и нас не научили православным традициям. Нашим детям гораздо легче. То, что мы им не можем дать, дают учителя на уроках «Основ православной культуры».

У наших детей в 51 школе просто замечательная учительница. Сначала нам дочка рассказывала об этих уроках, которые ей очень нравились, а теперь мальчишки говорят, что ОПК у них любимый предмет, после которого они приходят в каком-то вдохновении. Младший сын занимается в классе мальчиков – а это «атомная» война, но после ОПК они несколько уроков «тише воды, ниже травы».

Как-то старший сын предложил нашей бабушке пойти в церковь на Пасху. А она говорит, что не знает, как там что надо делать, и аж страшно туда идти. А он: «Бабушка, да я тебе все расскажу и покажу, нам учительница говорила». Наши дети к церкви ближе, нам и нашим родителям тоже хочется вернуться к Богу, но это происходит тяжелее…

– Елена, давайте от вашей семьи вернемся к Клубу счастливых семей. Что вы можете предложить людям, желающим к вам присоединиться?

– Мы не занимаемся материальной помощью, у нас чисто духовные, образовательные и познавательные программы по сохранению семейных, традиционных и патриотических ценностей. Встречи нашего клуба сейчас проходят в основном в библиотеке имени Горького, где нас тепло принимают. Мы проводим, например, цикл бесед для беременных, для молодых мамочек, на которые приглашаем опытных врачей. У нас есть многодетные мамы, которые нам помогают и сами делятся полезными советами, например: где дешевле купить коляску, как вылечить аллергию, заменив при уходе за ребенком всякие джонсонс-беби на более дешевое и полезное подсолнечное масло, соду и т.п.

Летом мы проводим семейные летние старты, учим детей играть всем вместе в простые дворовые игры, в резиночки. Стараемся оторвать ребят от айфонов, компьютеров. Всем очень правится ездить на природу, в паломнические поездки. Мы показываем, что необязательно, чтобы хорошо отдохнуть семьей, надо копить деньги на заграницу. Мы берем палатки и едем на речку, на озеро, берем всех, кто хочет, а потом они и сами уже втягиваются: покупают палатку и радуются. Мы не показываем, как надо стать счастливыми, мы так живем.

– Какой вы могли дать совет семьям, у которых много проблем и которые считают, что плохо, тяжело живут?

– Обернитесь назад, посмотрите, когда вам было хорошо, старайтесь поступать так же. Найдите того, кому хуже, помогите ему. И тогда вы поймете, что все не так уж и плохо.

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.