Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Как причащаться при диабете

27.07.2015, 0:00

 – Мой знакомый болен и не может не пить воды ночью и утром, поэтому только всегда исповедуется, а к Причастию не идёт, говорит, что батюшки не благословляют. Как ему быть?

– Для начала: упомянутый Ваш знакомый просил Вас найти ответ на произнесённый вопрос, просил задавать его? А если нет... Разве мы можем легко вмешиваться в чужую жизнь?

Но хорошо. Вопрос есть. Так вот, как я помню, митрополит Павел, архимандрит Авель говорили, что если, например, человек болеет диабетом и не может быть совершенно голодным, то он причащается не на голодный желудок. Подобным образом и в указанном в вопросе случае – если есть врачебные показания, чтобы пить воду, то остаётся причащаться так, как есть. Ведь известно из церковных канонов, что в случае смертной опасности человек причащается независимо от того, сытый он или голодный, готовился он, или нет.

К тому же, вспомните, как первый раз в истории Церкви причастились апостолы на Тайной Вечере. Это произошло после ветхозаветной трапезы. И первое время по этому подобию христиане причащались после так называемых агап, братских трапез. Но уже при жизни апостолов возникла необходимость разделить евхаристическую и неевхаристическую трапезу, как видно из первого послания апостола Павла к коринфянам. Следовательно, пост перед причастием важен в качестве подвижнического приготовления. Но для больного человека мера подвига меняется. Преподобный Пимен Великий сказал, что отцы учили нас быть убийцами страстей, а не убийцами тела.

– Можно ли исповедоваться в одном храме вечером, а причащаться утром в другом?

– На Святой горе Афон в некоторых монастырях духовники живут не в самом монастыре, а в пустыннической келлии. И братия монастыря ходят к нему на исповедь туда. Обычно в таких келлиях есть храм, коль скоро там есть священник. Так вот и получается, что братия исповедуется в одном храме, у старца, а причащаются в другом – в самом монастыре. И это совершенно обычное дело.

 

– Можно ли со жвачкой во рту идти к Причастию? Несколько раз видела это, но не решилась сделать замечание.

– Да, конечно, жевать жвачку перед Причастием не следует. Это же не зубная паста. Лучше дома зубы нормально чистить перед храмом. И после Причастия жевать жвачку тоже не стоит. Можно ведь обойтись без неё в этот день. Это же не ложка, без которой мы не можем поесть после Причастия.

Написать комментарий
Комментарии
Анна 08.12.2020
Полезная информация
Рейтинг: 3
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.