Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Как «Наше поколение» помогает монастырям

23.07.2015, 0:00

 «Вот уже не в первый раз православный лагерь волонтеров «Наше поколение»,  организованный «Центром добровольчества города Рязани», оказывает адресную помощь Пронскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю. Волонтеров – 30 человек, это представители городских волонтерских отрядов, командиры школьных волонтерских отрядов и «рядовые» волонтеры.

С Юрием Пинигиним, руководителям лагеря «Наше поколение» беседует наш корреспондент Софья АКСЕНОВА.

Юра еще школьник, ученик лицея № 4 г.Рязани, но уже самостоятельно управляется с отрядом волонтеров, в котором около 200 человек. Открытый взгляд, убедительная и спокойная речь, сдержанность, доброжелательность – вот они, те самые качества лидера, помогающие ему вести за собой молодежь.

С.А. Юра, как зародилась идея о создании лагеря волонтеров, помогающего восстанавливать монастыри?

Ю.П. Дело в том, что мое село Шаморга находится в Щацком районе, как раз по соседству с поселком Выша, где расположился Вышенский женский монастырь. Как-то с родителями и бабушкой мы пошли туда, и, увидев эту необыкновенную красоту, восстанавливающийся древний монастырь с интересной историей, я по возвращении в Рязань написал проект православного лагеря волонтеров. И вот, первый раз в июле 2012 года мы поехали в экспедицию на Быкову Гору, на подворье Вышенского монастыря. Там мы ходили на службы, помогали на пасеке, на огороде, а также проводили научно-познавательные вечера, где представляли свои доклады и готовили конференции для учеников воскресной школы. Со временем этот проект вылился в систематическую деятельность. Мы помогали монастырю и в 2013, и в 2014 годах, но уже расширенным составом. Если раньше мы ездили от лицея №4, и называлось это «Летней лицейской экспедицией», то сейчас к нам присоединились волонтеры со всей Рязани. Мы придумали себе название «Наше поколение», которое и благословила нам матушка монастыря.

А в апреле этого года у нас состоялся уже 5-й лагерь, но мы уже поехали помогать в Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь.

С.А. Все ваши ребята-волонтеры верующие, православные?

Ю.П. Это не было обязательным условием участия в волонтерском лагере монастыря. Конечно, некоторых удивляла и молитва перед трапезой, да и само участие в службе. Но, мне кажется, многим пошла на пользу сама атмосфера, обстановка монастыря, появилась почва для размышлений, появились новые ощущения, предстала новая картина мира.

С.А. Какие у тебя самые яркие впечатления о Пронском монастыре, чем вы там конкретно занимались?

Ю.П. Мне очень понравилась природа, не тронутая людьми, возможность пожить в старинном здании начала ХХ века. Все это было очень необычно. Каждый день отличался от другого: то мы очищали болото, пруд рядом с монастырем, то перебирали кирпич с монастырских построек, чтобы его использовать для реставрации восстанавливаемых здесь храмов. Всего мы уложили 7500 кирпичей для дальнейших работ, собрали 50 мешков мусора. Помимо этого, провели литературный вечер, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, конкурс лидеров волонтерского движения «Я – лидер», встречались для беседы с настоятелем монастыря игуменом Лукой (Степановым) и многое другое. Пятый лагерь оказался самым результативным и теперь работает не только во время подготовки и проведения, а круглогодично, выявляя все новые запустевшие духовные центры.

С.А. Что вдохновляет и мотивирует волонтеров на такие поездки?

Ю.П. Многие хотели сменить на время образ жизни, обстановку, чтобы как-то осмыслить происходящее вокруг, с ними. Кто-то захотел помочь конкретно монастырю, ведь на Выше монахини в основном пожилого возраста, и им самим тяжело справляться с таким большим хозяйством.

А.С. В ваш отряд волонтеров может попасть любой желающий?

Ю.П. В принципе, попасть может каждый, но наша основная целевая аудитория – это молодежь, школьники, студенты. Волонтером можно стать, и не побывав в самом монастыре, а приняв участие в акции «Подари цветок монастырю». Мы объявляем сбор пожертвований, собираем продукты, крупы, одежду, цветы и привозим в монастырь. Каждый человек таким образом может оказать помощь монастырю, а мы помогаем им это сделать.

А.С. Что бы ты пожелал своим ровесникам?

Ю.П. Главное – это оставаться самим собой, развиваться, самореализовываться, не стоять на одном месте, потому что жизнь не так длинна, как нам кажется, поэтому каждый день нам дается для того, чтобы сделать завтрашний день лучше.

Софья АКСЕНОВА

 «Центр добровольчества города Рязани» находится по адресу: г. Рязань, ул.Свободы, 52/2. Контактный телефон: 8-980-501-27-12 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.