Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

«Я укола не боюсь…»

08.11.2014, 0:00

     Сезон ОРВИ можно считать открытым. Мои чада целых три недели передавали друг другу эстафету насморка, а маму к финишной прямой отправили уже с чем-то типа ангины. Знакомая несколько дней сбивала сыну температуру, у дочери на занятие в бассейне пришли три человека из группы…. В общем, понеслось.

 

Детские «болячки» чреваты очень большим осложнением – и это не миокардит, воспаление легких или что-то еще из области медицины. Это, к сожалению, потеря доверия к родителям. Происходит она не всегда, не у всех – но часто, и связана с одной очень типичной родительской ошибкой.

Сталкиваясь с необходимостью дать ребенку очередное горькое лекарство, а тем более – сделать укол, многие родители оказываются не готовыми к сложным уговорам и детским истерикам. При виде испуга или протеста на детском лице мамы начинают твердить, как мантру: «Это совсем не больно! Это совсем не горько! Доктор ничего тебе не сделает!». Но уже через минуту ребенок видит, что очень даже больно, и горько-противно, и доктор воткнул в ухо какую-то штуку, садист эдакий, или зуб просверлил.

А как уговорить его в другой раз? «Это не больно, это сладко…» Да кто ж поверит?! А ведь лекарства и уколы не один раз в жизни выписывают – так зачем же обманывать дитя, зачем порождать недоверие в будущем (И, кстати, привычку тоже обманывать: если мама может сказать неправду – то почему я не могу?)? И потом мама еще будет жаловаться на ребенка всем встречным-поперечным: «Дочь моя – просто истеричка! Чуть увидит в моих руках шприц или ложку – просто с ума сходить начинает!». Но кто виноват – разве дочь? Почему-то даже верующие родители не считают чем-то зазорным элементарный обман, если он касается маленьких детей. Но лукавство – грех в любом случае, а не только тогда, когда оно применяется к совершеннолетним.

Понятно, это легко – писать о том, как делать неправильно. О том, как правильно – несколько сложнее, поскольку часто и сам не знаешь. Но в данном случае у меня есть примеры «переговоров» с детьми, которые позволяют и провести нужную медицинскую манипуляцию без лишних слез, и не бросить тень на будущее, в котором однажды, наверняка, ребенку снова понадобится лечение.

Что касается лекарств, то тут не надо недооценивать детей: они умные люди и уже даже года в два-три вполне способны понять разговоры о пользе, последствиях и необходимости. Им можно вполне честно сказать: «Да, вот это лекарство будет довольно неприятным. Но без него мы разболеемся сильнее, и придется уже делать уколы или даже ложиться в больницу, где совсем гулять не выпускают. Да, вкус так себе, но мы вот прямо тут, рядом, кладем сладкую дольку апельсина (ставим стакан сока/коктейля/компота), чтобы сразу заесть-запить». Дети любят подробные объяснения: вот это лекарство не горькое, но у него немного противный привкус, вот это – горьковато и пахнет полынью, зато его мало, и легко проглотить, а вот в это специально для детей добавили сладкий сироп с апельсиновым вкусом…

Что касается медицинских манипуляций, то тут главное – не пытаться путем обмана скинуть с себя ответственность. Мол, это не злая мама привела ребенка мучить, а нехороший дядя доктор неожиданно взял и вколол укол. Ребенку еще придется иметь дело с медсестрами и докторами – зачем своими руками вырабатывать у него привычку визжать белугой при виде белого халата? Объясните подробно, что да, я привела тебя не просто так, а на укол. Когда колют, то сначала очень неприятно, может даже попа заболеть, но все проходит очень быстро. Зато уколы помогут вылечиться и пойти в любимый парк. И еще у доктора в кабинете много разных чудных инструментов – можно будет успеть их рассмотреть, пока укол делают…

Правда, лучше всего такие методы работают в том случае, если раньше ребенок не сталкивался с обманом со стороны родителей и не потерял доверие еще во время предыдущей простуды.

Елена ФЕТИСОВА

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.