Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Из семьи верных Христу и Отечеству

02.08.2017, 8:00

«В душе этого ребенка не заложено ни одной порочной черты; душа его – самая добрая почва для всех добрых семян; если суметь их насадить и взрастить, то Русская земля получит не только прекрасного и умного Государя, но и прекрасного человека», – так говорил о сыне последнего Российского Императора, Цесаревиче Алексее Николаевиче, один из самых близких к нему учителей Пьер Жильяр.

Наследник престола был долгожданным ребенком. В 1895 году после рождения первой дочери – Великой княжны Ольги Николаевны – блаженная Паша Саровская предсказывала рождение наследника после четырех дочерей и повторила свое пророчество о нем в 1903 году. Во время Саровских торжеств прославления преподобного Серафима она протянула Царице лоскут красной материи и сказала: «Это твоему сынишке на штанишки», тем самым предвозвещая ей не только о рождении сына, но и о страшной болезни, поразившей его.

Наступил 1904 год. Он начался объявлением русско-японской войны. Общественные настроения были взбудораженно-подавленные. В это время днем 30 июля/12 августа неожиданной радостью ворвалась возвещенная выстрелами из Петропавловской крепости весть о рождении наследника – Цесаревича. Сколько было радости, несмотря на все тяжести войны; кажется, не было того, чего Государь не сделал бы в память этого доброго дня!

На то, что на наследнике с самого рождения почивала особая благодать Божия, указывает удивительный случай, произошедший с ним во время крещения. Когда новорожденного Цесаревича помазывали святым миром, он поднял ручку и простер пальчики, как бы благословляя присутствующих.

Не прошло и двух месяцев, как у наследника обнаружилась наследственная неизлечимая болезнь – гемофилия, особенностью которой было то, что вследствие излишней хрупкости сосудов и вен малейшая царапина или ушиб могли повлечь за собой смерть ребенка. Чтобы хоть несколько защитить его от случайностей и ушибов, к нему были назначены в качестве «дядек» матросы Деревенько, Нагорный и лакей Седнев. Постоянный надзор за наследником, однако, позже был снят по причине опасения повредить волевым качествам его характера. Простые русские люди были ближайшими спутниками наследника престола в его детском мире, где постепенно складывался его душевный облик, а общим фоном и солнцем этого мира стала редкая по сплоченности, душевной привязанности и чистоте Царская семья.

Болезнь не озлобила наследника. Капризов он не знал. Никакой злобы или раздражения не проявлял ни к кому. Все его учителя говорили о выдающихся способностях Цесаревича, о его большом пытливом уме и о трудных вопросах, им задаваемых, говорящих о деликатности и чуткости его души. Он всех восхищал благородством своего характера, добротой и отзывчивостью сердца. Он не кичился своим положением, хотя мысль, что он будущий Царь, наполняла все его существо сознанием своего высшего предназначения. Сильная воля у Цесаревича Алексея была наследным качеством, но она развилась и окрепла из-за частых физических страданий, причиняемых ребенку страшной болезнью. Болезнь вообще стала своеобразным воспитателем маленького мученика. Частые страдания и невольное самопожертвование развили в характере Алексея Николаевича жалость и сострадание ко всем, кто был болен, а также удивительное уважение к матери и всем старшим. Он был добр, отзывчив на чужое горе и принимал горячее участие, если у прислуги стрясется какое-нибудь горе, не успокаиваясь, пока не поможет.

Программа занятий наследника в первое время сводилась к тщательному изучению языков, особенно русского. Царские дети были горячие патриоты: они очень любили Россию и все русское. Вся обстановка двух детских комнат Цесаревича была проста и нисколько не давала представления о том, что тут живет и получает воспитание и образование будущий русский Царь. Любимой пищей Цесаревича были «щи, каша и черный хлеб, который едят все мои солдаты», как он всегда говорил. Большим счастьем было для него играть с сыновьями матросов и быть среди простых солдат.

Детское страдание родило в нем глубокую веру и упование на Бога. Все близкие отмечали его религиозность. Сохранились письма Цесаревича, в которых он поздравляет родных с праздниками, а также его стихотворение «Христос Воскрес!», посланное им бабушке, вдовствующей императрице Марии Федоровне.

В дни, когда уже пылали зори Первой мировой войны, Цесаревичу Алексею исполнилось 10 лет. С октября 1915 г. наследник сопровождал Императора, принявшего верховное главнокомандование, в поездках в действующую армию, и почти весь 1916 г. он провел с отцом в Могилеве, где располагалась Ставка. Дух войск был поднят обаянием личности светлого отрока, появлявшегося на различных участках фронта. Получить шефом Цесаревича было яркой мечтой боевых полков. Алексей Николаевич стал Атаманом всех казачьих войск. Государь знакомил сына с русской военной историей, устройством армии и особенностями ее быта и сумел привить ему любовь к военному делу.

В марте 1917 года, когда воспитатель Пьер Жильяр сообщил наследнику об отстранении Государя от царствования, тот скромно спросил: «Если больше нет Царя, кто же будет править Россией?» Ни слова о себе, ни единого намека на свои права как наследника, его интересовало только будущее России. И вопрос Цесаревича «кто же будет править Россией?» звучит в наших сердцах. Убийство Царя и его семьи – это преступление против всей России, не имеющее срока давности.

Царевичу Алексею не суждено было стать Царем и прославить величие Русской державы, которую он так горячо любил. Однако всей своей короткой и до последнего вздоха необыкновенно светлой и скорбной жизнью он смог прославить величие и красоту христианской души, уча нас христианскому терпению и любви.

День рождения Цесаревича Алексея Николаевича Романова отмечается 12 августа

Схимонахиня Николая (СОФРОНОВА), Ксения МАСЛЕЕВА

См далее. - Алексий царевич, страстотерпец икона ламинированная

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.