Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Именитый гражданин России. Книга о рязанском благотворителе Титове

14.03.2017, 8:00

К выходу в свет готовится новая книга Игоря Евсина о рязанском благотворителе Титове. Владимир Павлович Титов занимает особое место среди выдающихся уроженцев Рязанской земли, а именно Спасского района Рязанской области.  И это не случайно, ведь именно Спасский район был в своё время центром Рязанского края. Именно на спасской земле первоначально стояла Рязань – столица обширного рязанского княжества. Спасская земля – это родина известного барона-мецената фон Дервиза, основоположника космонавтики К. Э. Циолковского, знаменитого художника Виктора Иванова и других известных людей, о которых в свое время выходили книги или же обширные публикации. 
А вот Владимир Титов большим вниманием обойден. А ведь он именитый гражданин России, государственный деятель, дипломат, писатель. Человек, который лично общался с классиками русской литературы:  с Пушкиным, Жуковским, Веневитиновым, Тютчевым. Мало того, Владимир Титов настолько заинтересовал Александра Пушкина, что он описал его (под именем Вершнева) в незаконченной повести «Мы проводили вечер на даче». 
Сам же Титов как писатель известен повестью «Уединённый домик на Васильевском», созданной по сюжету Александра Пушкина. Кроме того, он автор известной в свое время романтической повести «Монастырь св. Бригиты» и других литературных произведений. Владимир Павлович Титов под псевдонимом Тит Космократов широко публиковался в журнале «Московский вестник» и альманахе «Северные цветы». Переводил трагедии Эсхила, Фукидида, книгу немецкого романтика В. Ваккенродера и Л. Тика «Об искусстве и художниках», в 1827-1828 гг. опубликовал серию статей о Соединенных Штатах и об Индии, о зодчестве и новом переводе серий Платона. 
Очень интересно отметить тот факт, что как человек высокой культуры и энциклопедических знаний, Титов некоторое время (с 1856 по 1858 год) руководил образованием наследника Царского престола Николая Александровича и его братьев великих князей Александра, Владимира и Алексея Александровичей.
Замечательные способности проявил Титов и на поприще государственной деятельности.  За усердную службу он назначался на работу в Московском архиве министерства иностранных дел и в Азиатском департаменте МВД России. Служил генеральным консулом в Дунайских княжествах, посланником в Константинополе и Штутгарте. 
С 1873 года был председателем Археографической комиссии. Являлся членом Государственного совета, в котором в 1882—1884 годах занимал пост председателя департамента гражданских и духовных дел. Был почетным опекуном опекунского совета учреждений императрицы Марии по Санкт-Петербургскому присутствию, членом совета воспитательного общества благородных девиц. Являлся почётным членом Санкт-Петербургской академии наук. 
Один только перечень должностей Владимира Павловича говорит о нем как о личности, занимающей достойное место в истории России. К этому надо прибавить то, что он был одним из немногих государственных деятелей, получивших за свою службу все ордена Российской империи, то есть Титов является кавалером всех российских орденов.  Мало того, он был награжден и многочисленными иностранными орденами, в частности персидским орденом Льва и Солнца, греческим орденом Христа Спасителя, турецким орденом Нишан Имтияз и другими иностранными наградами.
Но какой бы славы не достиг Владимир Павлович, какие бы высокие должности не занимал, где бы ни находился - он всегда помнил о своей малой родине, о селе Новики, которое являлось его родовой усадьбой. При всей своей загруженности не оставлял деятельность по ведению хозяйства в Новиках, к которому было приписано 1300 жителей и 2800 десятин земли. 
Владимир Павлович заботился об улучшении усадебного хозяйства, построил в Новиках две ветряные мельницы, кирпичный завод и кузницу. 
Особенно следует отметить его благотворительность в отношении храма села Новики, который был построен его матерью, Елизаветой Васильевной Титовой. Именно на ее средства с 1848 по 1852 год в Новиках была воздвигнута большая церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Она была каменной, теплой, и, что особенно примечательно для того времени, покрыта железом. 30 сентября 1852 года по благословению святителя Гавриила, архиепископа Рязанского и Зарайского, Успенский храм освятили.
В 1860 году Елизавета Васильевна Титова, как попечительница храма приложила билет Рязанского общественного призрения за № 12087 в 500 рублей серебром на вечное обращение с правом пользоваться причитающимися на этот билет процентами священникам и церковнослужителям Успенского храма. 
По кончине Елизаветы Васильевны попечителем храма стал ее сын - Владимир Павлович Титов. Он внимательно заботился о внутреннем убранстве храма: заказал новые иконы, произвел позолоту иконостаса и царских дверей. Храм и колокольня снаружи были покрашены светло-розовой краской, а церковное здание было расширено еще двумя приделами. 
Не забывал Титов и о людях. Известно, что он пожертвовал для священника Успенской церкви добротный дом. Кроме того, Владимир Павлович заботился о просвещении, опекая сельскую земскую школу. 
После революции 1917 года многие тысячи православных церквей стали закрываться.  Решением оргкомитета президиума Верховного Совета РСФСР от 21.11. 1939 г. была закрыта и Успенская церковь в селе Новики Спасского района Рязанской области. Купола с храма были сброшены, колокольня разрушена. Однако после Великой Отечественной войны 26 ноября 1945 г. храм был вновь открыт и действовал до 1960 г., после чего его вновь закрыли. Здание переоборудовали под колхозный склад.
Русской православной церкви его предали в конце прошлого века. 22 июля 1999 г. был официально зарегистрирован приход Успенской церкви села Новики.
Ныне храм возрождается, однако родовые захоронения Титовых не сохранились. До настоящего времени дошла лишь чугунная литая плита с места захоронения Елизаветы Васильевны Титовой. Интересно, что на этой плите она обозначена не как дворянка, а как «строительница храма». Так примечательно отметил благодарный народ ее благотворительность. Кроме того, с внешней стороны храма, у алтаря, сохранилось несколько могил. Среди них могила с памятником священнику Василию Ивановичу Крылову (1821-1894 гг.). К сожалению, о месте упокоения Титова на сегодняшний день ничего не известно. А ведь тело усопшего Владимира Павловича привезли именно в Новики аж из Украины, из Харькова! Печально, но факт: мы долгое время были «иванами», не помнящими родства. Надеюсь, что настоящая книга хотя бы в малой мере, но восполнит память о Владимире Павловиче Титове, которая, благодаря публикациям рязанских краеведов, наконец-то возрождается на Рязанской земле. И слава Богу, ведь он, при всех своих общероссийских заслугах, был именитым гражданином именно Рязанской земли, членом Рязанской ученой архивной комиссии, гласным Рязанского губернского земского собрания, почетным мировым судьей Спасского уезда, а главное истинно православным благотворителем.  

Игорь ЕВСИН

См. далее: Рязанские благотворители

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.