Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Игорь Евсин о порочествах Григория Распутина

28.05.2015, 0:00

 обл-распутин-21-195x300

Из книги «Григорий Р Прозрения, пророчества, чудеса.»

Пророчествовать Распутин стал уже с юности. После странствий по святым местам, подвигов подвижничества, общений с духоносными старцами и дерзновенных молитв ко Господу «стал Григорий уже не говорить, а изрекать, подолгу задумываясь, прежде чем одарить ответом. И ответы его, загадочные, отрывистые, стали походить на пророчества и чтение в сердцах людских». Первое пророчество появившегося в Петербурге старца Григория можно отнести к 1907 г., когда однажды Вырубова спросила его, будет ли она счастлива в браке. Анна Александровна была обручена с лейтенантом флота, и все думали, что её ждет прекрасное будущее. Однако старец Григорий сказал: «Свадьба состоится, но мужа у тебя не будет». Впоследствии оказалось, что муж Вырубовой был тяжело болен и не мог жить нормальной семейной жизнью. Так сбылись слова старца.

Брак Вырубовой оказался несчастливым, и вскоре она рассталась со своим мужем. Вот что говорила она об этом на следствии ЧК Временного правительства: «С Распутиным я познакомилась в 1907 г. у Милицы Николаевны. Я очень волновалась, тем более, что она сказала: «Попросите у него о чём хотите. Он помолится. Он может всё у Бога. Я, озабоченная браком, так, как очень мало знала своего жениха, спросила, следует ли мне выходить замуж.  Распутин ответил, что советует выйти замуж, но что брак будет несчастлив. Прожив с мужем полтора года, я развелась, так как он, оказалось, страдает психической болезнью».

Перед началом русско-японской войны Григорий Распутин пророчествовал о том, что вскоре в Цусимском сражении погибнет русский флот. Так и случилось. Как рассказывал епископ Феофан (Быстров): «В то время находилась в плавании эскадрилья адмирала Рождественского. Поэтому мы спросили Распутина: «Удачна ли будет встреча с японцами?». Распутин на это ответил: «Чувствую сердцем, утонет». И это предсказание впоследствии сбылось в бою при Цусиме».

Чем ближе надвигалась революция 1917 года, тем мрачнее делались пророчества старца Григория. Он предвидел, что в столице начнётся бунт в очередях за хлебом и потому всячески советовал Царю снабдить город продовольствием. В одном из писем Царицы Александры Фёдоровны своему мужу говорилось: «Ему [Распутину] ночью было что-то вроде видения, трудно пересказать, он говорит, что всё это очень серьёзно. Он предлагает, чтобы в течение трех дней приходили вагоны с мукой, маслом и сахаром.  Это в данную минуту даже более необходимо, чем снаряды и мясо. Для этого нужно сократить пассажирское движение, уничтожить 4-е классы на эти дни и вместо них прицепить вагоны с маслом и мукой из Сибири. Недовольство будет расти, если положение не изменится. Люди будут кричать и говорить тебе, что это невыполнимо. Но это необходимая, важная мера…». Всё случилось так, как он пророчествовал. Именно с нехватки хлеба в Петрограде началась Февральская революция.

Пророчествовал старец Григорий и о своей смерти. В своих дневниковых записях о России накануне революции Морис Палеолог писал: «Его преданные друзья, г-жа Г. и г-жа Т., были поражены его грустным настроением. Он несколько раз говорил им о своей близкой смерти. Так он сказал г-же Т.: «Знаешь ли, что я скоро умру в ужаснейших страданиях? Но что же делать? Бог предназначил мне высокий подвиг погибнуть для спасения моих дорогих Государей и Святой Руси».

Говоря о своей гибели, старец Григорий пророчествовал, что на сороковой день после его смерти случится тяжёлый приступ болезни. Протоиерей Георгий Щавельский в своих воспоминаниях писал: «Незадолго до смерти старец предсказывал, что после его смерти тяжко заболеет наследник. 24 февраля 1917 года, после обеда, когда Государь обходил гостей, я, стоя рядом с проф. Фёдоровым, спрашиваю его:

 - Что нового в Царском? Как живут без старца? Чудес над гробом ещё нет.

 - Да вы не смейтесь! — серьёзно заметил мне Фёдоров.

 - Ужель начались чудеса? — опять с улыбкой спросил я.

 - Напрасно смеётесь! В Москве, где я гостил на праздниках, так же вот смеялись по поводу предсказания Григория, что Алексей Николаевич заболеет в такой то день после его смерти. Я говорил им: «Погодите смеяться, — пусть пройдёт указанный день!».

Сам же я прервал данный мне отпуск, чтобы в этот день быть в царском: мало ли что может случиться в этот день!

Утром указанного старцем дня приезжаю в Царское Село и спешу прямо во дворец.

Слава Богу, наследник совершенно здоров! Придворные зубоскалы, знавшие причину моего приезда, начали вышучивать меня: «Поверил старцу, а старец на этот раз промахнулся!». А я им говорю: «Обождите смеяться, — иды пришли, но иды не прошли!». Уходя из дворца, я оставил номер своего телефона, чтобы в случае нужды сразу могли найти меня, а сам на целый день задержался в Царском. Вечером вдруг зовут меня: «Наследнику плохо!».

Я бросился во дворец. Ужас — мальчик истекает кровью! Еле-еле удалось остановить кровотечение. Вот вам и старец… Посмотрели бы вы, как наследник относился к нему! Во время этой болезни матрос Деревенько однажды приносит наследнику просфору и говорит: «Я в церкви молился за вас, и вы помолитесь святым, чтобы они помогли вам скорее выздороветь!». А наследник отвечает ему: «Был святой Григорий Ефимович, но его убили.

Теперь и лечат меня, и молятся, а пользы нет. А он, бывало, принесёт мне яблоко, погладит меня по больному месту, и мне сразу становится легче. Вот вам и старец, вот и смейтесь над чудесами».

Самое страшное и, к сожалению, полностью сбывшееся пророчество старец Григорий написал в своём предсмертном письме к Государю. В нём, в частности, говорится следующее: «Я пишу и оставляю это письмо в Петербурге. Я предчувствую, что ещё до первого января я уйду из жизни. Если меня убьют нанятые убийцы, русские крестьяне, мои братья, то тебе русский Царь некого опасаться. Оставайся на своём троне и царствуй.

Если же меня убьют бояре и дворяне, и они прольют мою кровь, то их руки останутся замараны моей кровью, и двадцать пять лет они не смогут отмыть свои руки. Они оставят Россию. Братья восстанут против братьев и будут убивать друг друга, и в течении двадцати пяти лет не будет в России дворянства.

 Русской земли Царь, когда ты услышишь звон колоколов, сообщающий тебе о смерти Григория, то знай: если убийство совершили твои родственники, то ни один из твоей семьи, т. е. детей и родных не проживёт дольше двух лет. Их убьют….».

 Предугадывая свою собственную гибель, а потом и гибель Царской семьи, как восхождение на Голгофу, ещё в 1913 году старец говорил царевичу Алексею: «Дорогой мой маленький! Посмотри-ка на Боженьку, какие у него раночки. Он одно время терпел, а потом стал так силен и всемогущен — так и ты, дорогой, так и ты будешь весел и будем вместе жить и погостить. Скоро увидимся». Как предсказал старец Григорий — так и сбылось. Вместе с царской семьей он жил в земной жизни, творя одно только добро, но претерпевал за это одни только поношения и клевету. Так же, как и Распутин царская семья была ритуально убита.

 Их гибель разительно похожа с самого начала — убийство старца и царственной семьи происходило в подвале. Потом к месту убийства была подброшена собака, потом сожгли их окровавленные одежды. Как в одном, так и в другом случае было перезахоронение и сожжение тел.

Но главное заключается в том, что на небе они по пророчеству старца Григория увиделись, встретились в веселии, то есть в Царствии Божием. «Вместе жить и погостить» — это сказано об общности их как земной, так и небесной судьбы. Погостив на земле, они вечно стали вместе жить на небесах и вместе молиться о спасении России.

Потому, почитая святыми Царственных Мучеников, мы должны почитать и старца Григория — молитвеника за Россию. И необходимо как можно скорее канонизировать пророка и чудотворца, человека Божия, мученика Григория Распутина-Нового. Как говорил праведный старец протоиерей Николай Гурьянов: «Мы и так уже опоздали. Россия несёт за Григория епитимью. Надо скорее очистить Григория и ВСЕ НАШЕ РУССКОЕ от неправды…».

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.