Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Фантастика или не фантастика? О книге "Беспощадная толерантность"

15.05.2017, 8:00

Книга «Беспощадная толерантность» - это сборник фантастических рассказов, написанных разными авторами. Но ей заинтересуются и те, кто не принадлежит к числу любителей этого жанра. Ведь рассказы, помещенные в книге связаны не столько с фантастикой, сколько с реальностью современной жизни.

Издание вызвало бурную реакцию либералов. Причина кроется в ее содержании, определенном в аннотации. А есть ли предел толерантности и куда приведет человечество тотальная терпимость? В мир тот, где запрещены слова «мать» и «отец», где традиционные отношения считаются дикостью и варварством. Туда, где агрессивное нашествие иных культур и идеологий целиком подминает под национальные традиции? Чем это может грозить обществу и государству? Такими вопросами задаются практическим все авторы сборника.

Правда в представленных рассказах все эти тенденции доведены до абсурда. Но ведь авторы имеют на это право, поскольку выбрали такой необычный жанр. Но фантасик4а часто становится реальностью. К примеру, на исходе 1980-х в СССР взрыве была издана антиутопия «О дивный новый мир», в которй, дети в взращивается пробирках, а самые слова отец и мать считаются непристойными. Тогда это казалось бредом. А ныне это реальность. Экстракорпоральные дети, попытки клонирования, суррогатное материнство, а также однополые семьи где мать и отец заменены на «родитель 1» и «родитель 2» - все это стало реальностью.

Как же мы до жизни такой дошли, когда извращенное становится нормой, но сама норма, нормальное отношение к извращениям преследуется по закону в культурнейших странах? Очевидно потому, что это - результат отступления от Церкви. Ведь если человек - это мера всех вещей и если Библия не авторитет, тогда допустимо всё. Тогда гомосексуалисты – это не грешники и не развратники, а нормальные люди. Они просто они другие и кним надо относиться толерантно. Поэтому пусть создают однополые семьи.

Поэтому христианство - это последняя крепость, что сохраняет то понятие, что в европейской культуре веками почиталось нормой. Именно потому и ненавидят Церковь приверженцы содомского греха. При этом либеральные СМИ акции гомосексувалистов и лесбиянок назовут перформансом либо смелой гражданской акцией. А между прочим от слов и от правильных наименований зависит очень многое. Вспомните, как нынешняя содомская вакханалия начиналась с того, когда вместо слова «пол» стали говорить «гендер».

В книге рассказов «Беспощадная толерантность» нормальным названо нормальное, а ненормальным – ненормальное. Поэтому она и вызвала столь бурную реакцию у либералов.

Надо отметить и то, что никакой «гомофобии» и даже ксенофобии в книге нет. К примеру, в рассказе «С жемчужными крыльями», где говорится о скинхедах, авторские симпатии явно не на стороне скинхедов, она на стороне их жертв. А в фантастическом рассказе «Теория невербальной евгеники» замученный гестаповцами несчастный гомик, конечно же сочувствие вызывает, а нацисты – омерзение и это - совершенно нормальный подход. Человеческий подход.

Конечно жизнь сложна и не сводима к примитивным формулам. Впрочем, наличие в книге «Беспощадная толерантность» подобных рассказов объяснено весьма оригинально. Составитель якобы поместил их, чтобы было чем оправдываться, если его привлекут за развязывание и разжигание чего-то там...

В любом случае рекомендуем прочитать эту книгу, как любителям фантастики, так и любителям реализма. А что в этой книге реальность, а что фантастика читатели решат сами. В этом-то и вся изюминка…

См. далее: Книги, о которых говорят

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.