Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Детские конкурсы красоты уродуют психику

09.04.2014, 0:00

В Москве прошел круглый стол с участием представителей Церкви, родительской общественности, посвященный проблеме …

 

 
2 апреля в Москве состоялся круглый стол «Куда ведут детские конкурсы красоты?» В качестве участника на него был приглашен председатель Правления Тюменского родительского комитета (ТРК) Андрей Владимирович Добрынин, сообщает пресс-служба ТРК. ТРК одним из первых в России поставил вопрос о недопустимости участия детей в конкурсах красоты.
 
В круглом столе приняли участие Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов, протоиерей Всеволод Чаплин - глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, Ирина Медведева - детский психолог, член Правления детского Фонда, Алексей Журавлев - депутат Государственной думы России и другие.
 
Напомним, что Алексей Журавлёв подготовил законопроект о запрете участия несовершеннолетних в публичных мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности. Проще говоря - о запрете получивших в последнее время распространение детских конкурсов красоты.
 
«В феврале этого года мы внесли в парламент законопроект, запрещающий организацию и проведение подобных мероприятий, а также привлечение несовершеннолетних к участию в них. Мы предлагаем внести соответствующие изменения в федеральные законы "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", а также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Сейчас законопроект ожидает рассмотрения. Надеюсь, наша инициатива будет с пониманием встречена обществом и властью», - сообщил Журавлёв.
 
В ходе дискуссии Алексей Журавлёв сказал, что ставить знак равенства между детским балетом и детскими конкурсами красоты - «это всё равно, что сравнивать мирную первомайскую демонстрацию трудящихся и нынешний киевский майдан».
 
«Сразу хочу ответить на вопрос, вынесенный в тему нашего круглого стола: "Куда ведут детские конкурсы красоты?" Они ведут в пропасть! К духовно-нравственному и физическому вырождению, гибели, небытию. Психика детей травмируется, родители тратят кучу денег на подготовку и участие в конкурсах, а педофилы получают настоящий "праздник". Только извращенцы и организаторы таких конкурсов - в плюсе. Расплачиваются же за их "удовольствия" невинные дети и их родители. И нация в целом», - уверен Журавлёв.
 
На это уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что уже подписал положительное заключение на законопроект Алексея Журавлёва.
 
Протоиерей Всеволод Чаплин в своём выступлении подчеркнул, что «попытки ранней сексуализации детей разрушают чистоту, святость детства, что делает человека в дальнейшем как правило несчастным. Как священник я сталкиваюсь на исповеди, во время прямых эфиров на радио, телевидении  с "молодыми стариками", которым в семнадцать лет скучно жить и не хочется жить. Они не имели детства и не знали сами или от родителей, ни из школы, ни из культуры о том, что такое чистота детства и святость детства».
 
И.Я.Медведева подчеркнула, что «в последние десятилетия мы очень часто дискутируем на те темы, которым с моей точки зрения дискуссии не нужны. Совсем недавно эта тема была абсолютно недискуссионная. Дети не должны выставлять как достоинство, я уж не говорю как товар, скажу мягче, как достоинство, которым стоит гордиться, свою внешность. Девочки, которые переживают поражение, вы не представляете себе, что с ними твориться, что происходит с их психикой?! Я была в Тюмени на конкурсе детской моды, на втором туре. Я никогда не забуду этих рыдающих девочек после того, как сообщили, кто прошёл на первый конкурс».
 
А.В.Добрынин в своём обращении сказал следующее: «Мы занялись темой детских конкурсов красоты с лета 2013 года. Что удалось выяснить? Большинство людей воспринимает эти детские конкурсы чем-то сродни концертной деятельности, театральных выступлений с участием детей. На посещение финалов и полуфиналов организаторы продают билеты, СМИ реализуют свои медиа-проекты, привлекаются спонсоры (представители бизнеса любого рода - пластиковые окна, соки и нектары, магазины одежды, косметические салоны и проч.). Ожидается что организаторы детских конкурсов (масштабные, широко освещаемые в СМИ) должны регистрировать свою программу в учреждениях, имеющих компетенцию проверки этих программ на соответствие психолого-педагогическим требованиям. Ожидается, что лица, работающие с несовершеннолетними в период подготовки и проведения конкурса должны проверяться на соответствие этому роду деятельности и компетенцию, например имеющееся образование и историю предыдущих правонарушений. Это делается в отношении любого учителя в школе».
 
«Ожидается, - продолжил он, - что между организатором детские конкурсы красоты и родителями должен заключаться договор о взаимных обязательствах и правах, который должен соответствовать законодательству России. Это не работает. Этого нет. Мы имеем какой-то чёрный рынок услуг конкурсов красоты для детей. В результате дети оказываются не защищены даже в юридическом плане. Это безусловно требует решения вопроса совершенствования законодательства на федеральном и региональном уровнях. Поэтому мы всецело поддерживаем законопроект № 451327 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о запрете участия несовершеннолетних в мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности)". Это наш закон и мы с нетерпением ждём его принятия нашими народными избранниками!»
 
Согласно официальным сведениям, содержащимся на сайте Государственной Думы, Комитету Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей поручено представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 28.04.2014); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой.
 
Законопроект планирует внести изменения в два закона: «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
 
Авторы законопроекта предлагают запретить распространять информацию среди несовершеннолетних о мероприятиях, «связанных с оценкой и демонстрацией внешности несовершеннолетних». Также запрету подлежит и само участие в подобных конкурсах лицам, не достигших совершеннолетия.
 
Нарушение данного запрета грозит административным штрафом в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей для граждан, от сорока тысяч до пятидесяти тысяч - для должностных лиц, и от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей - для юридических лиц.
Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.