Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Детская молитва

03.07.2013, 0:00

 

 

К ДЕТЯМ НА НОЧЬ АНГЕЛЫ ПРИЛЕТАЮТ

 

 Внуки Антон и Эрик (в крещении Иоанн, Ваня) еще дошколята были. «Пятилетник» и «трёхлетник», как выражается их третий брат Мартин. Приехали они к нам в Пощупово, пошли мы в воскресенье в монастырь. Служба праздничная, батюшки в золотом облачении.

Народу много, детей все вперёд пропускают, и оказались наши мальчишки прямо перед епископом, который проповедь читал. Еле нашли мы ребят в конце службы, спрашиваем, что видели.

– Ой, бабушка, – пищит Антон радостно, – Мы Бога видели! На нём всё сверкало, и он нам сказку рассказывал!

Это восторженное восприятие храма осталось в них и спустя несколько лет. Причастились мы как-то, а служба всё не заканчивается (известно, какие они долгие в монастыре). Ребята есть уже хотят, дёргают меня за руки:

– Можно, мы по просфорке купим, съедим? – спрашивают.

Побежали они к свечному ящику, а отец Кирилл руками разводит:

– Все закончились, экскурсия из Москвы приезжала, все просфоры разобрали.

– Ну, ничего, – успокаиваю мальчишек. – Скоро домой пойдём. Идите пока к иконе Иоанна Богослова, приложитесь, вон, справа у алтаря.

Поцеловали они икону, поворачиваются, а из алтаря наш старец с Афона, батюшка Авель выходит. Приложился к праздничной иконе, подходит прямо к мальчишкам и протягивает на ладонях каждому по просфорке! Да непростой, а большой, архиерейской! Погладил по голове, перекрестил и ушел. Стоят мои ребята, рты от удивления раскрыли.

– Бабушка, – говорят, – как он узнал, что мы их очень хотели?! И откуда они взялись у него, ведь до этого у него в руках ничего не было, мы же видели?

Всю обратную дорогу до дома они летели, как на крыльях, дома поспешили поделиться со всеми своей радостью А утром Ваня рассказал (он спал под иконостасом), что ночью видел, как от иконок ангел полетел; полетал он по комнате и обратно улетел: совсем было не страшно.

Может, и видел. Детские очи чистые. Рассказывал же в своих воспоминаниях отец Авель, что в детстве перед сном к нему ангел прилетал. И он долго был уверен, что ангелы всем детям желают спокойной ночи.

 

 ДЕТСКУЮ МОЛИТВУ ГОСПОДЬ ВСЕГДА СЛЫШИТ

 

 Приехала я в Екатеринбург забрать на лето в деревню Антошку. Поезд уходил ночью, и мы пошли погулять по городу. Проходя мимо кафедрального Троицкого собора, узнали, что туда привезли икону Николая Чудотворца из города Бари. Мы сразу зашли приложиться к этому чудному образу. Пока стояли в очереди паломников, объясняла внуку, что святитель Никола особенно помогает тем, кто в пути.

На вокзал приехали заранее, ждём, в окно смотрим. А там – ливень! Здание вокзала на реконструкции, идти к поезду придётся по открытому пространству, а мы-то по-летнему одеты. У Антошки «астматический компонент», вот, думаю, сейчас до нитки вымокнем, да два дня в дороге, каким его привезу?! Вот уже и посадку объявили, а мы всё стоим под навесом, не решаясь выйти под струи дождя. Впору зонт у кого-нибудь попросить добежать до платформы, вопрос – дадут ли... Тут Антошка говорит:

– Бабушка, давай попросим Николая Чудотворца, ты же сама говорила, что он в дороге помогает!

– Давай! – говорю. Не могу же веру ребёнка сомнению подвергать.

Помолились, как Бог на душу положил, прямо в проеме дверей, где стояли. Минуты не прошло (у нас-то каждая на счету), – на ночном небе сквозь тучу закатный лучик пробился. Это небесное чистое «окно» зависло над зданием вокзала. Мы обрадовались и поскакали через лужи к своей платформе, к поезду. У всех вагонов стоят люди, ждут, когда начнут запускать, обмениваются радостными возгласами:

– Удивительно повезло! Стояли бы тут сейчас, мокрые, под дождём, и вдруг прояснило. Хорошо-то как!

Но больше всех радовался Антошка, шептал восторженно мне на ушко:

– Бабушка, они не знают, что это Николай Чудотворец помог, да?!

Я только кивала, чувствуя в груди горячую волну благодарности.

И было на следующий год уже перед обратной дорогой: хляби небесные разверзлись, дождь лил без передышки несколько дней. По окнам он просто стекал потоком. А нам скоро выходить, отменить отъезд невозможно. Билеты на электричку и затем на поезд на руках, а перед этим еще на автобусе ехать. На минутку отдать книгу заскочил к нам монах отец Филарет. Вспомнили мы тот случай в Екатеринбурге и решили все вместе – дети и взрослые – молитву прочитать «Во время непрерывных дождей». Читать вслух попросили отца Филарета. Мы просили милостивого Господа простить наши прегрешения, «подать вёдро и просветить солнце»...

Потом попили чаю и стали собираться в дорогу. Будь что будет. А было вот что. За окном поднялся сильный ветер и стал разгонять облака. И когда мы вышли с вещами на крыльцо, в глаза било яркое летнее солнце! Так и на фото запечатлелось: мы стоим у дома, жмуримся, мальчишки Антон и Эрик в новых сандалиях, а вокруг лужи и капли дождя на листьях.

Как потом мы узнали, этот случай произвёл на отца Филарета такое впечатление, что он рассказал об этом своему духовнику, при этом спросил с сомнением:

– Как же так, отче, я такой грешный, а Господь услышал и исполнил мою молитву?

На что мудрый старец ответил:

– Ты же говорил, что рядом дети молились? А детская молитва без тени сомнения, её Господь сразу слышит.

 

 

Ирина ИВАНОВА

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.