Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Дело книгоиздателя Сытина продолжается

05.05.2017, 8:00

Как известно в прошлом году исполнилось 140-лет со дня основания Сытинской типографии. Иван Дмитриевич Сытин (род. 24 января (5 февраля) 1851, в Костромской губернии, ум. 23 ноября 1934, в Москве) — русский книгоиздатель, предприниматель, просветитель. Инициатор нескольких десятков получивших широкую известность издательских программ. В его издательские интересы входили все сегменты книжного рынка — от собраний сочинений классиков художественной литературы до энциклопедий, учебников и книг для детей. Сытин выпускал как популярные периодические издания, был владельцем общероссийской газеты «Русское слово», а 7 декабря 1876 года открыл литографическую мастерскую в Москве. Это и стало считаться временем основания Сытинской типографии, которая после революции была преобразована в «Первую Образцовую типографию».

В год своего 140-летия «Первая Образцовая типография» объявила Всероссийский конкурс студенческих работ, приуроченный к 140-летию со дня основания И. Д. Сытиным типографии. Работы на конкурс прислали студенты 14 вузов из Москвы, Брянска, Кирова, Воронежа, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Омска, Симферополя, Твери и Ульяновска. Специальное жюри оценивало все работы участников. В его состав вошли главный редактор журнала «Вокруг света» Апресов Сергей, генеральный директор некоммерческого партнерства «Родное слово» Деревянко Константин, главный редактор журнала «Книжная индустрия» Зорина Светлана, кандидат филологических наук Крошнева Марина, доктор исторических наук Тараканова Ольга, член союза писателей России Никита Шевцов и руководитель проекта конкурса «Сытинское дело» /советник генерального директора АО «Первая Образцовая типография» / Устинова Галина.

Основная цель конкурса — это популяризация деятельности И. Д. Сытина как российского предпринимателя, как основателя издательской и книготорговой империи и видного просветителя. Она, была достигнута /по мнению членов жюри/. Все участники прислали работы в различных форматах и жанрах, а также в стихотворной форме по трем темам: «Развитие книгоиздательской и книготорговой империи И. Д. Сытина», «Печатное дело новатора Ивана Дмитриевича Сытина», «Просветительская роль издательских проектов И. Д. Сытина». Главный приз по решению жюри получила Дарья Сальникова из Тверского государственного университета. Она набрала наибольшее количество баллов (32) и «наиболее зрелую работу» представила. Сальниковой вручили сертификат на проживание в Санкт-Петербурге в отеле KRAVT.

Вся церемония награждения победителей конкурса открылась мини-спектаклем «Разговор И. Д. Сытина с А. М. Горьким», что подготовили и представили собравшимся в книжном магазине «Библио-Глобус» учащиеся 7-го класса московской школы № 2123. Место это было выбрано не случайно, ведь в здании на Садовой улице, /д. 25/, в доходном доме Николаева в начале XX века на первом этаже размещался книжный магазин И. Д. Сытина, а в августе 2015 года в здании открылся Hotel KRAVT.

Также 32 балла также набрала Анастасия Богданова из МосПолитеха /Высшей школы печати и медиаиндустрии/. Богданова на издание собственного произведения получила сертификат электронного самиздат-сервиса PRIME PUBLISH. Были награждены и другие победители конкурса.

«Первая Образцовая типография» всем членам жюри и педагогам-наставникам конкурсантов подарила репринтное издание литературно-публицистического сборника 1916 года «Полвека для книги», что был подготовлен к 50-летнему юбилею издательской деятельности Сытина И. Д. Качественная печать выполнена в Чеховском филиале «Первой Образцовой», /обложку полностью воссоздали специалисты мастерской художественного переплета/.

Напомним, что после установления в России советской власти все предприятия И. Д. Сытина были национализированы. Иван Дмитриевич стал выполнять различные работы по поручению правительства. Он устраивал выставку российских картин в США, а также вёл переговоры с Германией о концессиях. Известно, что в 1928 году ему была назначена персональная пенсия, за его семьёй была закреплена квартира на ул. Тверской.

И. Д. Сытин скончался 23 ноября 1934 г. Похоронен был на Введенском кладбище Москвы. В 1973 году в доме № 18 по Тверской ул., владельцем которого он был, была установлена мемориальная доска в его память. В 1974 году на его могиле установлен памятник с барельефом. А с 1989 года квартира на Тверской, в которой Сытин прожил последние 7 лет, была открыта в качестве музея Сытина. Кроме того, в его честь названа улица в селе Гнездниково Солигаличского района и в самом Солигаличе.

См. далее: Художественная литература

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.