Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Чудесная фотография

06.05.2014, 0:00

Образ Пресвятой Богородицы «Иверская» издавна почитается на Руси. Икона прославлена многими чудесами и знамениями, в честь неё устроены многие храмы, монастыри, часовни. Явившись в огненном столпе на море перед монахами Святой Горы Афон, она захотела пребывать на вратах Иверского монастыря, чтобы самой охранять святую обитель. В Акафисте в честь Иверской иконы так и поётся:

– Радуйся, Благая Вратарнице, двери райские верным отверзающая.

Мы обращаемся к Богородице «яко живей Ти, Сущей с нами», прося избавить нас от бед и напастей в этой и в будущей жизни, устроить нам мирную христианскую кончину, стать Милостивой Заступницей на Страшном суде. О том, что иконы живые, напоминает и рана на щеке Богородицы, именуемой «Иверская», из которой истекла кровь при вражьем ударе копьём. И в наше время икона продолжает являть чудеса.

Образ Пресвятой Богородицы «Иверской» стал особенно любим в нашей семье после смерти мамочки. В её узелке, приготовленном «на смерть», мы с сёстрами нашли Иверскую икону. В осенний праздник этой иконы маму соборовали, а через день она умерла. Батюшка из Вознесенского храма Екатеринбурга, который до этого приходил причащать болящую, узнав о смерти, … улыбнулся и сказал:

– Слава Богу! Ещё одна христианская душа отошла ко своему Господу!

И мы не сомневаемся, что именно по милостивому заступничеству Богородицы, кончина мамочки была лёгкой, а печаль наша – светлой. В день отпевания на небе сияло солнце, а птички пели совсем по-весеннему. И потом, сколько бы раз мы ни приходили на кладбище, в любую погоду на её могилке нас всегда радовал приветливый солнечный лучик.

Много лет назад наша семья переселилась из города в старинное село под Рязанью, где находится древнейший на Руси мужской монастырь в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Мы застали его ещё в руинах после советских безбожных лет. Буквально на глазах возродился во всей красе храм Успения Пресвятой Богородицы, завершается роспись Иоанно -Богословского храма.

В старинной брошюре мы прочитали, что окна Богословского храма украшали четыре витражные иконы, выполненные по уникальной технологии в городе Гусь-Железном: стекло покрывалось тонким слоем сусального золота и после обжига в печи приобретало яркий красный цвет, затем с помощью кислоты наносилось изображение святого. О двух из этих четырёх икон и пойдёт рассказ.

В поисках жилья муж зашёл в один дом, где и увидел старинные витражные иконы – Святого Пантелеймона Целителя и Пресвятой Богородицы «Иверская». Хозяин, недавно получивший этот дом по наследству, с лёгкостью согласился обменять их на что-нибудь «более ценное». Позже один из братии монастыря забрал икону Пантелеимона Целителя, а за другой иконой так и не собрался зайти. Время шло, и, зная пристрастие хозяина дома к спиртному, мы решили перенести Иверскую икону на время к себе. (Кстати, некоторое время спустя тот старый дом сгорел со всем имуществом, а спасшийся хозяин перебрался в интернат-богодельню.)

Икону Богородицы мы установили между стёклами в мастерской мужа (он художник), и она радовала всех своим чудным ликом. Не случайно говорят, что иконы, как окно между нашим земным и Горним небесным миром. Как легко и радостно молиться перед её тёплым образом!

Но вот отреставрированы Святые врата в монастыре, часовня освящёна в честь Иверской иконы Божией Матери. И мы, по благословению настоятеля, во вторник Светлой Пасхальной седмицы понесли «свою» икону для передачи в монастырь. Конечно, грустили немного, расставаясь с дорогим, ставшим родным, образом. Но успокаивали себя так: сделаем фотографию с иконы, вставим в раму, и она вновь будет с нами. Перед тем как отнести, проложили икону старой папиросной бумагой в два слоя, обернули сверху тканью, и с молитвой понесли в монастырь: от нас ходьбы минут двенадцать.

Прошло три года. И вот в день празднования в честь Иверской иконы, 26 октября 2012года, в разговоре с батюшкой вспомнили то событие, и муж показал ту бумагу, которой был проложен образ при перенесении. Ещё тогда он заметил какие-то отпечатки на бумаге, но мы не придали этому значения (может, не пришло ещё время?), так и пролежала сложенная вчетверо бумага в сундуке. И вот сейчас, развернув те листки, мы увидели чёткое, только негативное, как при старой технике печати, изображение образа Пресвятой Богородицы! Оно проявилось, как на фотоплёнке, на бумаге, пока мы несли икону в монастырь! Все были поражены таким чудом, а батюшка сказал, что это несомненная милость Богородицы к нам, людям, для укрепления в вере. А я, грешная, вспомнила и горячее когда-то желание иметь «фотографию» с иконы. Мы-то со временем об этом забыли, а вот наша Милостивая Скоропослушница не оставляет нас, недостойных, никогда Своей любовью и милостью. И на земле, и на небе Она наша Мать и Заступница. Перед новоявленным образом в монастыре отслужили молебен, как наше малое приношение Богородице.

Теперь стоит она в нашем доме в красном углу, а перед ней всегда горящая лампада. И вот что ещё обращает на себя внимание: на руках Пречистой Матери видны будто раны от гвоздей, подобные ранам Её Распятого Сына. Как известно, ничего случайного не бывает. И думается, что это мы вновь и вновь распинаем Её Сына своими грехами, и раним Её любящее сердце.

Пресвятая Заступница наша,Богородица, не отступай от молитвы за нас, научи и спаси нас, грешных!

Ирина ИВАНОВА

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.