Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Что посмотреть с детьми. Любимые фильмы протоиерея Алексея Уминского

Андрей Погожев 19.07.2018, 16:01

Протоиерей Алексей Уминский служит в храме Святой Троицы г. Москвы. Часто прихожане спрашивают, отец Алексей, посоветуйте посмотреть какое-нибудь умное кино вместе с детьми. Чтобы не глупые стрелялки, а со смыслом. Так священнику пришла в голову мысль открыть на территории храма кинотеатр.

В книге «Семейное кино» протоиерей Алексей рассказывает о своих любимых фильмах, которые интересно не только смотреть, но и обсуждать.

Мальчик в полосатой пижаме, 2008 (США)

Действие фильма происходит во времена Третьего рейха. Бруно — сын начальника концлагеря. Мальчик еще слишком мал, чтобы понимать происходящее вокруг. Ему кажется, что люди в полосатых пижамах, живущие за колючей проволокой играют в странную игру.

Бруно знакомится с еврейским мальчиком Шмулем, который прячется от надзирателей. Шмуль рассказывает о своем отце, который куда-то пропал несколько дней назад. И тогда Бруно решает помочь Шмулю. Он проникает в концлагерь, надевает полосатую пижаму и вместе с другом отправляется на поиски отца.

Смотреть

Небесный верблюд, 2015 (Россия)

Мальчик Баир живет в Калмыкии. Единственная ценность, которая есть у его семьи — верблюдица и ее маленький верблюжонок.

Однажды к ним в село приезжают злые люди и забирают обоих верблюдов для съемок в фильме. Баиру кажется, что люди будут плохо обращаться с животными и он решает спасти их. В дороге Баир знакомится с мальчиком-сиротой Лешей. Вместе они проходят через многие приключения, чтобы в конце спасти верблюдов от гибели.

Смотреть

Песнь моря, 2014 (Ирландия)

Бен и его маленькая сестра Сириша живут с отцом на маяке. Их мама погибла, когда они были совсем маленькими.

Однажды Сириша находит на чердаке таинственный белый костюм, надев который получает возможность превращаться в мифическое существо Шелки, как когда-то могла делать ее мама.

Герои мультфильма путешествуют между реальным и мифическими мирами, встречая на своем пути интересных существ из ирландского фольклора.

Смотреть

Мальчик с велосипедом, 2011 (Италия)

12-летний мальчик Сирил живет в приюте, потому что его бросил родной отец. Все, что есть у Сирила — это старый велосипед, который однажды пропадает.

Сирил отправляется на поиски велосипеда в город, где встречает местного наркодилера. Бандит предлагает Сирилу ограбить киоск, ударив кассира по голове палкой. Сирил соглашается, не подозревая, к каким последствиям это приведет.

Смотреть

Внимание, черепаха! 1970 (СССР)

Первоклассник Вова Васильев — ответственный за живой уголок в школе, где живет всеми любимая черепаха.

Когда Вову кладут в больницу на лечение, следить за черепахой поручают двум его одноклассникам, которые решают испытать ее панцирь на прочность. Для этого они собираются подложить ее под настоящий танк во время военных учений.

Узнав о замысле, Вова сбегает из больницы, чтобы предупредить танкистов о черепахе.

Смотреть

Хранитель времени, 2011 (США)

Действие фильма происходит в послевоенное время в Париже. Все герои по-своему несчастны: мальчик Хьюго — сын часовщика, оставшийся сиротой, полицейский Густав — инвалид, озлобленный на детей-беспризорников, кинорежиссер Жорж ныне торгует игрушками, потому что все его фильмы уничтожила война.

Сирота Хьюго однажды находит куклу-автомат, собранную когда-то его отцом. Когда мальчику удается починить куклу, все вокруг начинает меняться. Связи, разрушенные войной восстанавливаются, люди вновь находят свои семьи и любовь.

Смотреть

Протоиерей Алексей Уминский рекомендует после просмотра этих фильмов побеседовать с детьми об увиденном. Чтобы они рассказали, как поняли мораль, какие выводы для себя сделали. Свое собственное мнение относительно этих и других картин священник подробно изложил в книге «Семейное кино. Смотрим с детьми шедевры мирового кинематографа».

Написать комментарий
Комментарии
Галина Евгеньевна 24.07.2018
Обязательно посмотреть фильм "Хористы". Режиссер и сценарист Кристоф Барратье. Франция- +
Швейцария-Германия, 2004 г.
Рейтинг: 5
Андрей 24.07.2018
Галина, действительно, в книге есть про этот фильм тоже. Как это я его пропустил. Отличное кино.
Рейтинг: 1
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.