Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Что читать Великим постом. Советы священников

13.03.2017, 8:05

Известные священнослужители на сайте «Русская народная линия» высказались, что лучше читать Великим постом православным христианам. Владыка Ириней, епископ Орский и Гайский, как доцент кафедры церковно-практических и филологических дисциплин в Оренбургской духовной семинарии и преподаватель гуманитарного института рекомендует читать в Великий пост "Исповедь" блаженного Августина. По его словсам эта книга очень хорошая. Сам он недавно читал книгу "О молитве" митрополита Илариона (Алфеева) и сборник бесед и лекций этого же автора «Вы - свет мира», а также книгу "Аскетические опыты" Игнатия Брянчанинова и "Благодать священства" отца Артемия Владимирова .

«Я читал также книгу Андрея Ткачева "Корабль спасения" – сказал владыка Ириней. - Еще есть этого автора одна интересная книга - "Пыль на соломенных погонах". В ней поднимаются вопросы духовного воспитания личности. Там и мирские люди найдут много поучительного для себя, хотя эти книги основном со священством связаны. Мне же приходится исповедовать много, потому на литературу такую, что мне в этом помогает, и обращаю я внимание особое».

 Протоиерей Куцов Александр, настоятель Орской церкви Преображения Господня, ректор православной гимназии, сказал, что «сейчас много интересных православных книг - в том числе жития святых. Их нужно перечитывать– это в духовной жизни хорошее подспорье. Образцы поведения святых мы видим в той или иной ситуации, только эти ситуации часто повторяются и в нашей жизни – лишь с разницей с той, что на дворе год другой.

А из последних книг, что я прочитал, очень понравилась книга Йована Янича "Будем людьми"о Павле, Патриархе сербском. Я порекомендовал бы ее многим православным читателям, как духовенству, так и мирянам. В ней перед нами предстает образец поведения не простого человека, а Патриарха Церкви Сербской. Там мы на многие важные вопросы найдем ответы. Я бы именно эту книгу порекомендовал. Конечно, все прочитать невозможно, много есть важных, интересных книг, но именно эта привлекла мое внимание. Написана она доступно, просто и у вас после ее прочтения не возникает двойственного мнения. В ней можно увидетье, как поступал святитель Церкви Сербской, в наши дни живший», - сказал отец Александр.

Клирик кафедрального собора Победоносца Георгия Протоиерей Кожеватов Георгий, посоветовал прочитать книгу «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» Феофана Затворника. «Изложена она доступно, просто, - пояснил отец Георгий. - Можно прочитать и книгу Игнатия (Брянчанинова)об Иисусовой молитве. Это предостережение и советы о том, как поступать христианину, чтобы не прельститься, не пойти по пути ошибочному. Эта книга православным христианам очень полезна будет. Поймут они, почему те или иные мысли нам приходят, почему мы так или иначе поступаем».

Клирик Свято-Владимирского храма Белгородской области, отец Михаил Артеменко, психолог и руководитель семейного центра блгв. кн. Петра и Февронии сказал, что есть много духовной литературы. «Я бы посоветовал прочитать все проповеди и эссе протоиерея Ткачева Андрея. Это литература познавательная и интересная. Также порекомендовал читать на Священное Писание толкования».

Главный редактор газеты «Православная Москва» протоиерей Дудко Михаил, отметил то, что классическая русская литература вся религиозная, но не в том смысле, что в это слово иногда вкладывают. Ведь она скажем, о жизни монахов или священников не рассказывает, не говорит много о Церкви, однако задается многими православными вопросами: "как готовиться к смерти", "что такое добро и зло", "в чем смысл жизни", "как стать лучше".

«Я бы посоветовал тем, которые думают о том, что им читать Великим постом, классическую литературу читать» - сказал отец Михаил.

 

Клирик храма Космы и Дамиана протоиерей Кузин Александр, сказал, что из последнего прочитанного на него произвела впечатление книга "Николай II. Дорога на Голгофу"Петра Мультатули. Книга об убийстве Царской Семьи. Абстрагируясь от литературных качеств автора, следует сказать то, что он очень хороший литератор, и там правильное видение произошедшего дано.

Зав. кафедрой теологии государственного Рязанского университета отец Лука (Степанов), считает, что одним из достоинств великого святого Феофана Затворника было, что он духовные задачи пытался сообразовать с духовным возрастом людей ин понимал то, что разные меры – подвиги, молитвы – для людей в разном духовном состоянии приличны. Это же к чтению духовной литературы относится и. Порой взятые на себя труды, превышающие возможности, могут не столько к высоким результатам привести, сколько к утомлению. Есть опасности при устремленности к литературе той, которую еще не способен усвоить человек, когда он ее своенравно воспринимает».

Насельник Московского Данилова монастыря отец Гермоген (Ананьев), сказал, что сейчас не просто духовная литература ихдается /жития святых и толкования Священного Писания/, а много именно литературы светской православной, написанной людьми православными».

См. далее: 10 православных книг, которые должен прочитать каждый

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.