Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Царевич Алексей. Чудесное рождение.

18.06.2013, 0:00

 

 

1. СТРАШНАЯ  БОЛЕЗНЬ

 

Радуясь своим девочкам, царь Николай и царица Александра Федоровна ждали наследника. О том, что скоро у них родится мальчик, царственным супругам во время посещения Дивеевского монастыря предсказала блаженная Паша Саровская.

Цесаревич Алексей родился 30 июля 1904 года настоящим богатырем: вес 4660 граммов и рост 58 сантиметров. «Во время крещения с младенцем произошел замечательный случай, обративший на себя внимание всех присутствующих, – писал игумен Серафим (Кузнецов). – Когда новорожденного цесаревича помазывали миром, он поднял свою ручку и простёр свои пальчики, как бы благословляя присутствующих.

К сожалению, вместе с благородством кровей мальчик унаследовал по линии матери тяжёлое заболевание крови – гемофилию. Оно проявилось уже через несколько месяцев после его рождения. В связи с этим родителям приходилось ограничивать Алексея в подвижных играх, и к нему был приставлен специальный «дядька», солдат Деревянко. Одна из его учительниц, Клавдия Битнер так вспоминала о нём: «Он был умненький, наблюдательный, восприимчивый, очень ласковый, весёлый и жизнерадостный, несмотря на своё часто тяжёлое болезненное состояние. Если он хотел выучить что-либо, то говорил: «Погодите, я выучу». И если действительно выучивал, то это уже у него оставалось и сидело крепко.

 

2. ЦЕСАРЕВИЧ  И СЕСТРЫ

 

Цесаревич не любил придворной напыщенности, с удовольствием посещал с Государем войска, спал на солдатской койке, носил шинель. Алексей дружил с сыном доктора и его товарищами, играя у них дома. Он был прост в общении, но не по-детски тверд тогда, когда это касалось каких-то принципов. Сильная воля у цесаревича была наследственным качеством и со временем развивалась из-за частых физических страданий, приносимых болезнью.

В семье наследника все очень любили, и сёстры охотно с ним играли. Но особая дружба у цесаревича Алексея была с Государем-отцом. Их общение, встречи в войсках воспитывали в нём будущего главу Российской Империи. Но жизнь его, так же, как жизнь его родителей и сестёр, жестоко оборвалась в Ипатьевском доме.

Царевич Алексей умирал последним, пули его не брали, и палачам пришлось его добивать штыками. Это было 95 лет назад, 17 июля. Царские дети были виноваты только в том, что они были Романовы, продолжатели великой царской династии.

P.S. В  2000 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви царская семья была причислена к лику святых.

 

Ирина ЕВСИНА

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.