Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Благо творящие

13.02.2015, 0:00

В январе этого года Благотворительному фонду во имя святителя Василия Рязанского исполнилось 15 лет.

Святитель Василий был добрым пастырем и сделал много милосердных дел для рязанцев, поэтому и было решено назвать фонд его именем. Фонд был создан по благословению приснопамятного митрополита Симона и сейчас работает по благословению правящего архиерея Рязанской епархии.

Мощи святителя Василия Рязанского находились тогда в Рязанском государственном архиве, который располагался в Христорождественском соборе Рязанского кремля. И одной из первых задач фонда и его учредителей – руководителей крупных предприятий Рязани И.В.Коськина и В.А.Калашникова было «оказывать содействие Русской Православной Церкви в возвращение Христорождественского собора». В 2002 году собор был возвращен РПЦ. Святейший Патриарх Алексий II служил в нем первую Божественную литургию.

За 15 лет в Благотворительный фонд во имя святителя Василия Рязанского из чистой прибыли группы компаний «Инвест» было выделено более 100 миллионов рублей на строительство храмов и монастырей Рязанской митрополии, оказание помощи детским домам, интернатам, многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Два раза фонд выигрывал гранты национального Президентского фонда, Правительства Рязанской области, фонда преподобного Серафима Саровского. Сотрудники и волонтеры фонда несколько раз в году проводят благотворительные акции по сбору подарков, канцтоваров к Рождеству Христову, Пасхе, к 1 сентября.

16 января в Рязани прошли торжества в честь 15-летия Благотворительного фонда во имя святителя Василия Рязанского. Начались они с благодарственного молебна в Христорождественском соборе у мощей святителя Василия Рязанского. По его окончании ключарь Христорождественского собора, отец Даниил Бойков от имени митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина поблагодарил учредителей и сотрудников фонда за их труды и помощь нуждающимся. А вечером в 17 часов в ДСК «Былина» состоялся праздник в честь этой круглой даты. В празднике приняли участие учредители фонда, его сотрудники, представители властных структур города и области, духовенства Рязанской и Касимовской епархий, детских, общественных и других организаций, которым фонд оказывает благотворительную помощь.

Сначала был показан небольшой фильм, подготовленный телекомпанией «9 телеканал». Собравшихся особенно тронуло выступление детского танцевального коллектива школы для глухонемых и многодетной семьи Виноградовых из города Александро-Невский. Вот что написал глава семьи в благодарственном письме фонду:

«15 лет – это как раз время нашего проживания в Рязанской области после переезда из Казахстана. Все эти годы наша семья увеличивалась, деток родилось семеро, и последние восемь лет после знакомства с фондом и замечательными людьми, его участниками, мы не раз обращались за помощью и всегда находили поддержку.

Вспоминая строки своего стихотворения, написанного четверть века назад, когда юношеская душа особенно остро ощущала несовершенство этого мира и требовала правды и однозначных ответов на многие вопросы, радуюсь, встречая людей, которым хватает времени жить в высоком смысле этого слова. Ведь благотворительность важна не только как помощь людям, которые находятся в нужде, но еще и потому, что рождает чувство благодарности, а жизнь самих благотворителей наполняется смыслом.

Мы благодарны всем тем людям, которые являются организаторами, благотворителями и участниками деятельности фонда, а они и есть та самая соль земли, которую, если и не видят люди, то все равно чувствуют и нуждаются в ней».

За многолетнюю благотворительную деятельность президент ФПК «Инвест» И.В.Коськин был награжден медалью Русской Православной Церкви, архиерейскими грамотами: директор Благотворительного фонда И.И.Евсина, генеральный директор ТД «Барс» А.И.Лемдянов, гендиректор ЗАО «Русская кожа» Ю.В.Литвинов. Грамоты министерства территориальных образований и общественных объединений региона были вручены директору ФПК «Инвест» Г.В.Трушиной и бухгалтеру фонда Ю.И.Горбуновой.

«Отрадно, что бизнесмены, политики, руководители крупных предприятий вкладывают деньги не только в экономические проекты, но и дарят радость другим людям. Это большое счастье! Главное, чтобы такая помощь была результативной и послужила на благо обществу», – отметила заместитель председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина на празднике.

Соб. инф.

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.