Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

10 душеполезных книг в подарок православной женщине

01.03.2017, 13:45

Современный мир предъявляет множество требований к женщине. Она должна получить достойное образование, построить карьеру, добиться финансовой независимости. В этом отношении непросто приходится православной женщине, ценности которой совершенно противоположны: на первом месте семья, дом, дети. Я предлагаю 10 книг, которые помогут не поддаться на искушения современности, а сохранить ориентиры на истинно христианские ценности, создать счастливую семью и познать радость бытия.

 

Дарите любовь

Книга представляет собой дневниковые записи Императрицы Александры Федоровны Романовой. Это сборник размышлений, цитат, стихов о семейном благополучии, о человеческом счастии, о смирении и принятии своей жизни, как ценности, дарованной Богом. Со страниц книги Александра Федоровна предстает перед нами образцом смирения и любви, примером для любой православной женщины.

 

Как стать образцовой женой. О женском счастье и призвании

Призвание женщины — создать крепкую семью, обеспечить уют в собственном доме, воспитать детишек. Но, как и где найти достойного спутника жизни, как построить отношения, которые не разобьются о быт и жизненные трудности? Ответы на эти вопросы можно найти на страницах этой книги. Она расскажет как нужно вести себя девушке до брака, каких ошибок нужно избегать, как создать семью, в которой счастливы все. Авторы — священнослужители укажут на соблазны, поддавшись которым девушка может потерять надежду на счастливое будущее. Такой подарок будет очень полезен юным девушкам и тем, кто только вступил в брак.

 

Поучения преподобного Амвросия Оптинского супругам и родителям

Сборник составлен из писем и советов преподобного старца. Тематика писем различна. Амвросий Оптинский учит правильному отношению к испытаниям, скорбям, болезням, помогает построить внутрисемейные отношения, дает необходимые нравственно — этические установки. Кроме того, издание содержит молитвы, обращенные святому старцу.

 

О любви, о браке, о детях: Священное Писание и церковный опыт

Это издание будет полезно для любой мамы. Оно содержит мнения священников и святых отцов по самым актуальным для любого родителя вопросам, начиная с выбора имени для малыша, и заканчивая мерой ответственности за воспитание ребенка перед миром и перед Богом. Книга освещает практически все стороны жизни, касающиеся родителей и детей. Такой подарок будет интересен, и уж точно не станет пылиться на полке.

 

Когда болеют дети. Советы священника, до принятия сана работавшего детским врачом

Бывший детский врач, а ныне священник, рассказывает, в чем причина и сущность болезни. Не отрицая необходимости медицинского вмешательства, автор дает советы и рекомендации о том, как необходимо воспринимать болезнь, что необходимо делать всем членам семьи, чтобы помочь болящему. В книге приведены молитвы за здоровье детей и молитвы родителей о детях. Этому изданию обязательно должно найтись место на книжной полке в каждом доме.

 

Мамины проблемы: сборник статей

Несмотря на пугающее название, это очень жизнеутверждающий сборник. Героини статей — счастливые мамы, воспитывающие трех и более детей. Эта книга повествует о семьях, в которых дружно живут родные и приемные дети, абсолютно здоровые малыши и дети, имеющие проблемы со здоровьем. Каждая статья посвящена женщине, сумевшей преодолеть многочисленные трудности и создать крепкую православную семью. Истории эти разные, но все они неизменно добрые. Статьи, собранные в этой книге, подскажут, как познать истинное счастье материнства.

 

«Семейные тупики и перекрестки». Е.Морозова

Любая семья, даже та, в которой, на первый взгляд, царит любовь и понимание, порой сталкивается с трудностями во взаимоотношениях. Автор книги Елена Морозова — теолог, православный психолог и врач, — предлагает психологический и духовный анализ типичных семейных проблем, а также алгоритм их решения. Все случаи, описанные в книге, взяты из реальной жизни и достаточно распространены. Очень часто такие противоречия приводят к разводу, но Елена Анатольевна дает действенные рекомендации по спасению из сложных ситуаций непонимания. Их полезно прочесть даже тем, кто уверен, что живет в полной гармонии со своей «половинкой».

 

«Мои посмертные приключения» Ю. Вознесенская

Это произведение написано исключительно для женской аудитории. Книга художественная, она красочно и доступно объясняет, что ждет человека после смерти. События, описанные на ее страницах, соответствуют православному учению о посмертном путешествии души. В повествовании показана связь между поступками человека при жизни и тем, что ждет его после смерти. Многие картины заставят задуматься о грехах, вызовут страх за свою душу, отвращение к собственным не очень правильным поступкам, заставят пересмотреть всю жизнь. Произведение увлекательно и информативно, поэтому будет превосходным подарком.

 

«Кровное родство» Н.Веселовская

Повесть о том, что есть что-то более важное, чем кровное родство. Автор рассказывает о трудностях, с которыми столкнулась молодая женщина, усыновившая ребенка. Жизнь главной героини необратимо меняется, ей приходится столкнуться с бедой, преодолеть собственные сомнения и отчуждение близких, вступить в борьбу за благополучие малыша, и, в конце концов, обрести покой и счастье с обретенным сыном.

 

«Путь Кассандры, или Приключения с макаронами» Ю. Вознесенская

Захватывающий роман — антиутопия увлекает с первых страниц. Автор показывает мир будущего, в котором существует тоталитарный режим, глобальная компьютерная сеть, контролирующая всех жителей планеты, клоны. Параллельно с этим существует тайная монашеская жизнь, наполненная любовью к Богу и ближним. Главная героиня романа открывает для себя эту прекрасную вторую жизнь, переживает множество приключений и становится совершенно новым человеком. Книга заставляет задуматься об истинных ценностях бытия, о взаимоотношениях между людьми и о процессах, происходящих в современном мире. Увлекательно и полезно.

Светлана Самойлова

Схожие публикации:

Рецензия на книгу «Под кровом Всевышнего» Н.Н.Соколовой

Билет до конечной. Рецензия на книгу Натальи Сухининой

«Несвятые святые». Рецензия на самую популярную православную книгу последних лет

 
Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.