Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

«Тринкет» - это реально сказочная повесть

29.11.2016, 11:08

Слово "Тринкет" имеет разные переводы, оно обозначает (в переводе с английского) фок-мачту на корабле или серьгу, или брелок или безделушку.

Прочитав повесть Ольги Батлер «Тринкет. Сказочная повесть», я так и понял, что «Тринкет» - название многоплановоя, как и сама повесть. Хотя основная мысль автора понятна — Ольга Батлер пишет на л том, что искушаться чем-либо многоплановым нельзя. Для этого она описывает сюжет, поисходящий в сказочном королевстве с названием Тартатен. Похоже это происходит в современной Англии и вызывает ассоциации с традиционной «викторианской» Англией, которая отличалась нравоучительством в общественной жизни.

 По действию книги мальчик Джордж, а также и его сестра Брэнда прослушивают сказку про Тартатен, которую рассказывает им бабушка Азалия. Однако изюминка заключается в том, что бабушка в сказочном варианте описывает им свою жизнь, которая в чем-то реальна, а в чем-то воображаема.

По воображению Азалии, она когда-то была невестой короля. Ну кто из девочек не мечтает быть королевой? Однако жизнь намного жестче мечтаний. Жених влюбился в другую и отверг Азалию. Оскорблённая девушка сбежала в другую страну, тайно передав королю шкатулку с неким изображенным на крышке человечком. Другой герой книга – мальчик крадет эту шкатулку, но попадает в очень нехорошую историю. Оказалось, что за этой шкатулкой охотятся подозрительные и даже опасные личности, а изображенный на шкатулке человечек вдруг волшебным образом оживает. Он предлагает Джорджу крайне привлекательную игру, в которой призом станет сокровище. И одиннадцатилетний мальчик, даже чувствуя, что делает что-то не то соглашается. Однако мечта о богатстве (кажущаяся невинной) приводит Джоджа к печальным событиям в жизни. Правда, как и положено в доброй сказке все заканчивается хорошо.

Но Азалия переживала всю жизнь ведь подарив злосчастную шкатулку королю она, принесла много бед королевской семье и мальчику Джорджу. И потому, много лет спустя, постаревшую героиню повести не переставала мучить совесть и некий страх. В продолжении сюжета получилось так, что эти опасения стали сбываться. По действию повести герои сказки стали появляться в мире реальном, и почему-то им стал нужен Джордж - внук Азалии. Так что «Тринкет» - этот реально сказочная повесть, что и отличает ее от массы современных сказок с нереальными сюжетами.

Здесь я не стану полностью пересказывать сюжет повести, чтобы не лишить читателя удовольствия самому узнать о ее конце.

Однако обращу внимание, что мне понравилась основная идея книги, а именно то, что и маленький грех, небольшое предательство, простая обида или простое недовольство своей личной жизнью может стать бедой для человека и для его близких. Из книги видно, что недобрый поступок порождает другой недобрый поступок, и если вовремя не остановиться, то порожденное зло, как снежный ком, покатится с горки, станет с расти, уничтожая на пути всё хорошее.

Ольга Батлер устами Азалии прямо говорит нам, что всё с пустяков начинается, с зависти, нежелания уступать, с алчности, однако заканчивается это очень плохо. Не надо давать волю чувствам тёмным, ведь они, словно ржавчина, разъедают душу.

Вот такие христианские ценности через образы и метафоры проникают в душу читателя. Автор прикровенно, ненавязчиво, говорит о важности любви к ближним, о взаимопонимании в семье, о необходимости прощать слабости других и жертвовать своими мечтами и желаниями ради счастья дорогих людей. При этом книга имеет очень важное достоинство – ее с удовольствием будет читать любой ребенок от 8 до 16 лет, как православный, так невоцерковленный.  Ведь очутившись в мире увлекательных приключений, читатель вместе с героями сюжета книги сможет духовно возрасти, а также познать важные евангельские истины.

Напомним, что автор книги Ольга Батлер на международном конкурсе детской и юношеской литературы получила Почетный диплом. Книга «Тринкет. Сказочная повесть» — это хороший подарок для детей в возрасте от 8 до 16 лет и прекрасное дополнение домашней библиотеки, поскольку книга оформлена ярко, красиво, и даже ее внешнее оформление украсит ваш интерьер.

Прибрести книгу «Тринкет. Сказочная повесть» можно по ссылке http://zyorna.ru/catalog/skazki-povesti-razvivayuschaya-literatura-1730/trinket-skazochnaya-povest-91282

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.