Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

О равнодушии молодежи

05.09.2016, 0:00

 В последние десятилетия в нашей стране наблюдается морально-нравственное падение, которое растёт в геометрической прогрессии. «Бери от жизни всё», «Живи для себя», «Получай удовольствие», «Наплюй на всех» – вот девизы современной действительности.


Печально, что под этими лозунгами стало жить и взрослое поколение…

В детстве они слушали добрые сказки, где Добро побеждало Зло, переводили старушек через дорогу, брали шефство над отстающими в школе, с упорством грызли гранит науки и делали массу других полезных дел. Что же произошло со многими из них сейчас? Почему люди стали равнодушными не только к себе, но и к своим родным, друзьям и соседям? Почему многие безразлично проходят мимо чужой беды и не протягивают руку помощи нуждающимся? К каким последствиям может привести это тотальное безразличие и какими способами можно бороться с ним? Давайте попробуем поразмыслить над этим.

Несомненно, огромный отпечаток накладывает ускорившийся темп жизни людей, в особенности в мегаполисах. Всего за один день современный человек получает колоссальный объём информации, который его предок из 18 века узнавал за три месяца. И если наши предшественники по большей части могли самостоятельно выбирать то, что им было интересно, на нас выливается целая тьма грязи и пошлости, перемешанная со всеми возможными человеческими пороками и приправленная цинизмом и кровью.

Мы стали воспринимать убийства, насилие и другие преступления как нечто обыденное и повседневное, даже если они происходят за соседней дверью.

Нас уже не удивляет то, что дети начинают пить и курить ещё в начальной школе, что они принимают наркотики, напротив, многие продавцы и даже фармацевты, призванные вроде бы стоять на страже здоровья граждан, без зазрения совести продают им ядовитое зелье. Нас не трогает человек, неподвижно лежащий на грязной улице или в переходе. «А-а-а, пьяный, что с него взять?», – думаем мы и равнодушно проходим мимо.

«Мамочка, не бей меня!», – раздаётся за стенкой, – а мы лишь делаем звук телевизора погромче. А по нему, кстати, транслируют очередную порцию «скандалов, интриг и расследований», которую мы с удовольствием вбираем в себя, требуя добавки в виде жёлтой прессы и сомнительного творчества «гламурных писателей». На телефон, купленный в кредит за N-ную сумму, приходит сообщение: «В "...” беспрецедентные скидки 50%! Только завтра!» Это приятно будоражит кровь и рождает предвосхищение от грядущей покупки.

От аналогичной новости о том, что, скажем, ветеран войны умирает от голода в холодной квартире, наше артериальное давление остаётся прежним. Если что и рождается от подобных неприятных известий, так лишь недовольство тем, что кто-то осмелился вторгнуться в наш маленький уютный мирок и нарушить наш мнимый покой, принеся с собой тревогу и смятение.
 
Подобным образом многие стали относиться и к своим профессиональным обязанностям, безпечно протирая штанишки на службе, особенно на государственной… наплевать, что человеку плохо, что он обратился за помощью, что корчится от боли; всё равно, что детям нужно давать знания и сеять «разумное, доброе, вечное», подумаешь, что нужно всего-то подпись на какой-то бумажке поставить! Пусть сначала денег заплатят, да побольше, побольше! Напился и сел за руль или пересёк двойную сплошную? Не беда, это стоит столько-то. Любой каприз за ваши денежки.

Малолетки пьют пиво под окнами и шумят? Ну и ладно, у них свои родители есть. Меня не трогают, и ладно. К девушке хулиганы пристали? Да ну, ещё чего доброго и мне от них достанется – чего ввязываться-то? Бабушка в магазине копейки считает и думает, что на них лучше купить – молока или хлеба? А раньше что она думала, как детей своих воспитывала?

Эта безконечная череда подобных вопросов и ответов преследует нас ежедневно, лишь укрепляя нас в мнении о том, что былые принципы отошли в сторону и остались в прошлом и что теперь «человек человеку – волк». Но даже многие виды животных помогают друг другу! Почему же многие из нас считают, что помощь другим уже не в моде?..

Своим бешеным ритмом жизнь в крупных городах напоминает большой андронный коллайдер, двигающийся со страшной скоростью навстречу неизвестности. Люди – в транспорте, на улицах, в магазинах, подобно мельчайшим атомным частицам, ежедневно сталкиваются друг с другом, наступают на ноги, пихаются, ругаются, сквернословят, дерутся, строят козни, сыплют проклятиями. Частенько даже не осознавая этого, мы обижаем своих ближних, не обращаем внимания на чужое горе, идём по головам других в угоду себе.

К сожалению, бытует мнение о том, что каждый должен отвечать за себя (однако оно в корне неверно), катастрофические последствия этого можно наблюдать на улицах и в домах нашей необъятной Родины.

К слову, в 2007 году в России были зарегистрировано 3 582 500 преступлений. Вдумайтесь только – три с половиной миллиона преступлений за один год! И это только те, что были зарегистрированы. А сколько их на самом деле? А сколько из них удалось бы избежать и предотвратить? Нашим согражданам, издревле славившимся своим добродушием и сердечностью, нужно избавляться от навязанного нам стереотипа о том, что никто никому ничего не должен.

Надо обращать внимание на тех, кому плохо, кто находится в беде. Особенно нуждаются в нашей помощи те, которые слабее нас – старики, дети, больные и обездоленные люди. Увы, мало людей осмелятся хотя бы позвонить в милицию, не говоря уж о том, чтобы взять дело под свой личный контроль – написать официальное заявление, обратиться в органы защиты и опеки, в службы помощи и т.д. Мы сидим в своих железных клетках и с позиции сторонних наблюдателей следим за тем, как рушится чья-то жизнь.

Мы жалуемся на тотальный безпредел, царящий в нашем государстве, забывая начать с себя и с со своих близких. Существует мудрая поговорка: «Хочешь изменить мiр – начни с себя».

 
Юлия Ерофеева
 
Источник: "Русь-Фронт"
Написать комментарий
Комментарии
Ольга 29.04.2022
Юля, спасибо за статью, вы конечно правы и печально все это
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.