Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Литературная «Таврида»

29.09.2015, 0:00

 Этим летом мне довелось побывать в Крыму, на молодежном форуме «Таврида» в смену «Поэты, писатели и критики».

«Человека по жизни должны двигать его желания. Вот только как отличить прихоти от настоящих желаний? Прежде всего, желания – это то, без чего вы не можете жить. Выйти замуж или жениться большинство из вас мечтает по любви, а вот будущую профессию выбирают почему-то по расчёту. Вы, молодые литераторы, часто слышите, что вам нужна профессия основательная, денежная. Однако, если вы не последуете за своим творчеством, обречёте себя на несчастную жизнь», – с данной мысли телеведущий Андрей Максимов начал свою лекцию «Психофилософия общения».

Участникам «Тавриды» эти слова понятны, как никому другому, ведь на протяжении всего форума им приходилось отличать свои истинные желания от ложных. Трехместные домики с душем, кондиционером, холодильником и телевизором, Черное море в 50 метрах, танцы, концерты по вечерам… Казалось бы, в такой атмосфере можно только отдыхать, но форумчане, оставляя пляж и шезлонги, три четверти своего времени посвящают лекциям, ведь на них говорят о самом любимом для них предмете – о литературе. В сочетании курортного отдыха и активной образовательной программы и состоит главное отличие «Тавриды» от других слетов. Хотя, если учесть, что в роли спикеров выступали известные интересные люди, молодежь на «Тавриде» никогда не уставала.

Перед участниками форума выступали писатели Павел Басинский, Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Юрий Вяземский (ведущий программы «Умницы и умники»); преподаватели Литературного института им. А. М. Горького Игорь Волгин, Сергей Федякин и другие. Если выше перечисленным ораторам задавали вопросы относительно литературы и их творчества, то к архимандриту Тихону (Шевкунову), автору книги «Несвятые святые», молодежь в основном обращалась за советами.

«Большинство из вас должны пережить особый период неопределенности. Это правильное и нужное состояние. Вас ждут такие перипетии, такие предложения, которые вы можете принять или отклонить. Жизнь настолько потрясающая и интересная! Будьте внимательны в жизни, и многое вам откроется», – призвал ребят архимандрит.

Помимо лекций, у участников форума была возможность представить свой гражданско-правовой проект и получить на его развитие сумму грант. На смене «Поэты, писатели и критики» было озвучено 120 идей, 22 из которых получили денежную поддержку. Благодаря этому в регионах России появятся документальный фильм о современных поэтах, молодежный дискуссионный клуб, книга «Хроники сохранения семьи», пьеса о гражданской войне на Донбассе и много других проектов.

На «Тавриде» много интересного и полезного нашли не только литераторы. На форуме были смены архитекторов, историков, музыкантов, актеров. Если вы или ваши молодые друзья в следующем году задумаются, как провести лето не только в приятной атмосфере, но и с пользой, помните, что «Таврида» ждет вас.

Анна ДОБРОЛЕЖА

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.