Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

«Время Великого Поста». Рецензия на книгу протоиерея Александра Шаргунова

03.02.2017, 8:00

Недавно в издательстве Троице-Сергиевой Лавры вышла в свет новая книга протоиерея отца Александра Шаргунова «Время Великого поста». В предисловии к данной книге автор говорит о том, что в Церкви подготовительные недели к Великому посту начинаются вскоре после Крещения. Таким образом Церковь идет по пути Христа, ведь пост в жизни Христа свершился после Его Крещения на Иордане. При этом в течение сорока дней поста, в конце которого Господь показывает, как мы должны бороться с нашим врагом, и с искушениями.

Автор книги «Время Великого поста» показывает, что пост и Крещение связаны в жизни Христа неразрывно. А путь к Великому посту начинается после праздника Крещения, а завершается Страстной седмицей. Главный же смысл нашего крещения и нашего поста — именно в том, чтоб Христос пребывал в нас. Потому мы не можем отделять наше крещение, от нашего поста.

Протоиерей отец Александр Шаргунов особо отмечает, что пост — это Божие дело и наше человеческое дело, а мы должны принимать его как дар Божий. Читатель узнает из книги еще одну мысль - Христос крестился и постился не ради Себя. Сила Его крещения и благотворность Его поста дается нам, когда мы участвуем в том, что совершил Он. То есть те люди, которые во Христа крестились, и те, которые со Христом совершают пост, познают победу над князем мира сего Христа.

В книге также приводятся интересные глубокие размышления о том, как Сын Божий может освободить нас от грехов, от диавола, от нашего эгоизма, предлагая нам Свою жизнь и Свою победу? Христос по словам протоирея Александра дает нам образ жизни такой, по какому мы можем стать подобными Ему по дару Его. Ведь Он уподобился нам для того, чтобы мы Ему уподобились. И Он зовет нас к общению, а происходит это как в славе, так и в страдании. А возможность засвидетельствовать наше общение с Ним Он дает нам в наших делах. Вед дела наши свидетельствуют о том, что вера наша является неложной. Потому наш пост не есть просто соблюдение установленных правил, он есть наша любовь ко Господу в ответ на любовь Его.

Автор книги «Время Великого поста» рассказывает поучительную историю, как человечество в первые века христианства подвигом христианского мученичества было облагодатствовано, а затем в лице бесчисленных пустынножителей и подвигом покаяния. Нам следовало бы ждать того, что вслед за эпохой новых мучеников и исповедников Церкви Русской наступит эпоха покаяния, и она составит один из самых богатых духовных ее периодов, ничем не уступающий первым векам, так как не уступает подвигу древних мучеников подвиг наших новых мучеников и исповедников. «Но где это покаяние, а особенно в наше время? – задается вопросом протоиерей Александр, - Как свидетельствует Святой Дух, там, где умножается грех, там Господь готов дать избыточествующую благодать, и Святые отцы говорят о том, что мученичество — это первая победа Церкви над врагом, а покаяние — вторая победа».

Для чего мы вступаем в Великий пост? Для того, чтобы вернуться ко времени, когда вера открывалась нам впервые, чтобы познать радость Церкви о кающемся грешнике, которую можно сравнить с радостью пастыря, что больше радуется об одной вновь обретенной овце, а не о не заблудившихся девяносто девяти. Поэтому слышим мы это или нет, и верим мы этому или не верим, но Сам Господь говорит нам о том, что возвращение одного кающегося грешника к Нему есть явление не меньшей славы для Него, чем спасение всего словесного стада. Таким образом Господь придает покаянию такое большое значение и такую великую радость затем, чтобы никто из пастырей в Церкви не отчаялся в своем труде, особенно при виде самых ожесточенных грешников, а главное - чтобы грешник не стыдился возвратиться ко Христу Богу нашему и чтоб слава Христова восторжествовала над грехами, и чтобы победила Христова любовь, которую Он готов излить в полноте на каждого грешника, который приходит с покаянием к Нему.

Читайте также: Протоиерей Александр ШАРГУНОВ. Как остановить течение крови человечества?

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.