Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

«Письмо в стихах». О литературном конкурсе им С. Я. Маршака

05.07.2017, 8:00

Наконец-то в России объявлен литературный конкурс, посвященный детской поэзии, которой в последнее время уделяется мало внимания в среде литературной общественности.  Конкурс называется «Письмо в стихах» и приурочен он к 130-летию Самуила Яковлевича Маршака – знаменитого детского писателя, публициста и переводчика. Как известно с. Маршак, не только русский поэт, но и драматург, и сценарист, и литературный критик. Он автор таких популярных детских книг, как «Тихая сказка», «Приключение в дороге», «Большой карман», «От одного до десяти», «Угомон», «Кто колечко найдёт», «Вакса-клякса» и других. Вся детвора знает его бессмертную сказку «Двенадцать месяцев.

Литературный конкурс «Письмо в стихах» будет проходить при организации довольно внушительных организаций. В его проведении примут участие Ассоциация деятелей культуры и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Государственная детская библиотека РФ, Воронежская областная детская библиотека. Финансовую поддержку окажут агентство по печати и массовым коммуникациям.

Номинантам предложат написать стихотворное письмо С. Я. Маршаку или персонажам его книг. 3 ноября 2017 г. ко дню рождения поэта будут подведены итоги. Сроки для предоставления работ определяются с 2 апреля 2017 г. по 15 сентября 2017 года.

Конкурс будет проводится в двух возрастных категориях (от 8 до 12 лет) и (от 13 до 16 лет), произведения должны быть написаны на русском языке и предоставлены в электронном виде (в формате doc. docx. и rtf.). (не более 1 произведения размером не более 5 000 знаков). Необходимо указать фамилию, имя, отчество, возраст, контактный адрес, e-mail. Телефон. Работы следует наприть в Российскую государственную детскую библиотеку по эл. адресу konkurs@rgdb.ru. Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)

Победитель устанавливается в каждой возрастной категории, а также устанавливаются два финалиста. Они награждаются дипломами и призами, а произведения победителей и финалистов будут выставлены на сайте государственной детской библиотеки РФ.

Напоминаем, что представленные работы не возвращаются и не рецензируются. Они все передаются на прочтение экспертам-ридерам, при этом за достоверность авторства работы ответственность несет лицо, что прислало работу на конкурс. Конкурсное жюри участников «Письмо в стихах» состоит из семи человек - из председателя и из шести членов. В состав входят писатели, переводчики, поэты, критики, издатели и другие литературные деятели. Вначале на основании «длинного списка» (лонг-листа) формируется «короткий список» (шорт-лист), а потом /накануне вручения премий/ жюри проводит заключительное заседание, на котором в каждой возрастной категории определяться победителе.

См. далее; 20 лучших книг для детей

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.