Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

«Любушка. Рассказы о Рязанской блаженной» рецензия на книгу Игоря Евсина

06.03.2017, 8:00

В Рязани, в издательстве «Зерна» издана новая книга известного писателя Игоря Евсина «Любушка. Рассказы о Рязанской блаженной». Блаженная Любовь Рязанская (Любовь Семеновна Сухановская 1852-1920 гг.) в православном мире достаточно широко известна благодаря многочисленным изданиям ее жития. Однако ее жизнь и подвижнический подвиг юродства Христа ради впервые описаны в рассказах. Они волне соответствуют житию блаженной Любови, однако написаны в художественном стиле, живым литературным языком. Благодаря этому жившая в начале прошлого века святая предстает пред нами человеком, который нам знаком и близок.

В своем предисловии Игорь Евсин сказал о том, почему же все-таки люди брали на себя подвиг юродства. Ведь, как известно юродивые помогали людям в обычных человеческих нуждах, давали необходимые советы в тех или иных житейских обстоятельствах, предостерегали от опасных и греховных поступков, излечивали своими молитвами ко Господу от неисцелимых болезней.  Казалось бы, почему это нельзя делать без принятия на себя юродства, то есть личины «глупого человека»?

«Главная причина принятия на себе личины глупого, юродивого человека – пишет автор, - это сокрытие своих духовных даров: молитвенности, прозрения, чудотворения. Также под личиной глупцов юродивые скрывали свою праведность, которую стяжали христианскими подвигами и любовью к ближним. Протоиерей Артемий Владимиров, говоря о духовном подвиге этих Божьих угодников отмечал: «Мудрые духовники поучают о жизни среди мирян: «Будешь хорошим (наивным, доверчивым, бесхитростным) – съедят. Будешь плохим (самонадеянным, замкнутым, грубым) – заплюют». Христианин должен держаться золотой середины. Иметь мудрость змеи и кротость голубя. То есть одновременно быть невозмутимым и приветливым, мужественным и добрым, скромным и назидательным, но не навязчивым….

Юродивым свойственно искусство употребить вовремя шутку, прибаутку и даже острое словцо с целью уйти от ненужного, от неполезного и даже душевредного разговора. Другое дело – найти слово подчас неожиданное, непредсказуемое, выходящее за рамки светских условностей, но цель которого ободрить огорченного, поставить на место дерзкого, воодушевить малодушного. Божественным даром находить именно такое слово как раз и обладают блаженные и юродивые…

Предвидение будущего, вещее и меткое слово, умение не унывать в самых сложных обстоятельствах, сохранять бодрость духа и живость сердца среди всеобщей апатии и ободрять унывающих, сострадать ближнему, смиряться перед Богом вплоть до желания оскорблений и гонений – вот далеко не полный перечень духовных достоинств Божьих угодников - юродивых и блаженных».

В книге Игоря Евсина говорится о еще об одном важном качестве блаженных и юродивых, а именно о нелицеприятии.  Как пишется в предисловии «Того или иного человека, будь он хоть простой крестьянин, хоть знатный вельможа, они могли всенародно обличить в грехах. А этому помогала именно личина «умалишенного», которая в какой-то мере была лукавством. Но почему так? Высокодуховные старцы дают иногда такое необычное наставление: «С лукавым – по лукавому». О том же говорится и в Псалтыри: «С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним – искренно, с чистым – чисто, а с лукавым – по лукавству его, ибо Ты людей угнетенных спасаешь, а очи надменные унижаешь» (Пс.15:9-11).

Лукавства хватало и хватает у многих людей, считает автор книги. Вот почему, чтобы как-то образумить закосневших в этом грехе, чтобы «очи надменные» унизить, а «людей угнетенных спасти» Господь посылает в мир юродивых и блаженных.

Также в книге приводятся примечательные слова протоиерея Артемия Владимирова о том, что юродивым свойственно искусство употребить вовремя шутку, прибаутку и даже острое словцо с целью уйти от ненужного, от неполезного и даже душевредного разговора. Другое дело – найти слово подчас неожиданное, непредсказуемое, выходящее за рамки светских условностей, но цель которого ободрить огорченного, поставить на место дерзкого, воодушевить малодушного. Божественным даром находить именно такое слово как раз и обладают блаженные и юродивые…

«Предвидение будущего, вещее и меткое слово, умение не унывать в самых сложных обстоятельствах, сохранять бодрость духа и живость сердца среди всеобщей апатии и ободрять унывающих, сострадать ближнему, смиряться перед Богом вплоть до желания оскорблений и гонений – вот далеко не полный перечень духовных достоинств Божьих угодников - юродивых и блаженных» - такие характеристики даются автором книги и в отношении к святой Любушки.

Особое место в книге занимают свидетельства о новых чудесах, свершающихся в наше время по молитвам к блаженной Любови Рязанской. Это и исцеления от болезней людей, вылечить которых врачи не смогли, и помощь в сложных жизненных обстоятельствах и поддержка в простых житейских делах.

Книга Игоря Евсина уже привлекла к себе большое внимание как почитательниц рязанской блаженной, так и людей мало что о ней знающих и даже маловоцерковленных. Ведь автор, казалось бы, простые сюжеты обрисовал настолько интересно, что книга в целом получилась и увлекательной, и назидательной одновременно.

Отметим, что книга Игоря Евсина о Любушке и по литературной форме, и по содержанию продолжает серию, в которой уже выводили другие его книги – «Полюшка. Повесть о слепой праведнице» и «Матушка Феодосия. Рассказы о скопинской старице».  

См. далее: Любушка. Рассказы о блаженной Любови Рязанской. С приложением акафиста

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.