Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Вышла новая книга протоиерея Николая Германского «Притчи духовного странника»

12.04.2018, 15:00

Новая книга протоиерея Николая Германского «Притчи духовного странника» являет собой путевые заметки, краткие истории, написанные в жанре притч.  Порой они чем-то похожи на некие зрительные картинки, что возбуждают в читателе чувства - глубокие, сокровенные и почти забытые. Эти истории нанизываются друг на друга, а вызываемые ими чувства воскрешают человеческую душу, наполнят её детской светлой радостью, верой, надеждой и любовью.

С одной стороны – это простые, но интересные, увлекательные истории. С другой стороны, в них открываются таинственные дороги нашей русской судьбы. Истории о любви к Отчизне, пронизанные болью за человеческие недуги, истории о надеждах и разочарованиях. А это уже серьёзно, хотя в них /в умеренных дозах/ присутствует и утонченный, легкий юмор, позволяющий несколько расслабиться и даже передохнуть от серьёзного потока информации. В целом же книга протоиерея Николая Германского являет собой размышления, которые сопровождают человека на его жизненном пути. Ясность и простота мысли, образность и краткость этих размышлений, их глубина – все это делает данное издание доступным самому широкому кругу читателей. Ёмкие истории по своему характеру афористичны, похожи на краткие остановки в пути ради созерцательного отдохновения.

Как пишет сам автор о своём произведении: «В этой маленькой книжице я не думаю сказать что-то новое, ибо самое главное уже произнесено. Хотелось лишь напомнить вдумчивому читателю, да и самому себе о том, что земная жизнь – это сокровенная дорога, которая рано или поздно заканчивается. И шагая по ней, нужно быть предельно аккуратным, ибо любая оплошность может оказаться роковой. А как хотелось бы в конце пути с великой надеждой произнести: «Господи, прости за то, что не всегда был верен Тебе!» И услышать в ответ: «Иди ко Мне, чадо, Я утру твои слезы…»

Приведём несколько притч из книги отца Николая.

  1. Русские слезы

Ехал я как-то по дороге и поглядывал то налево, то направо. Вот промелькнул на обочине грустный памятник, вот маленькая, словно игрушечная церковка на холме ласково улыбнулась мне, вот старый пес с ободранным хвостом побежал за мной из последних сил, облаивая хриплым и совсем не злым голосом, вот торжественное в своей неотмирности кладбище проводило меня тихим вздохом. И подумалось мне почему-то в тот момент, что ни в какой другой стране не пролилось столько слез, сколько в России.

Вдруг пришла и другая мысль: «А ведь и моя слезинка упала на родную землю». И вошла в сердце теплота, и поехал я дальше.

  1. Обида

Ехал я как-то по дороге и вспомнил, как предали меня те, кого я считал своими друзьями. И ужаснулся я тогда, и не мог понять, почему это произошло. И стало мне больно, и я долго не мог смириться. Да что греха таить, рана на сердце до сих пор не зажила. И подумалось мне: «Если я, верующий человек, не смог вынести обиды и покрыть ее любовью, то как трудно тому, кто вовсе не знает Бога?!» И стало мне жаль и себя, и весь этот грешный мир, и понял я, что без Господа и без Его любви мы никто и ничто. И поехал я дальше, сокрушаясь о своих грехах.

  1. Спор

Ехал я как-то по дороге и вспомнил, как на днях заспорили мы о чем-то с женой. А наш младший, проходя мимо, как бы между прочим и говорит: «Что мы все спорим да спорим, будто в спорах и есть смысл нашей жизни?» А я тут же спрашиваю его: «Ну а в чем же этот смысл?» А он спокойно и отвечает: «Добраться до Царства Небесного живым или мертвым». И идет себе дальше чистить зубы. А я так и остался стоять с открытым ртом, радуясь такому ответу.

  1. Про хитрецов и простецов

Ехал я как-то по дороге, и подумалось мне, сколько воронья за всю жизнь встретилось на моем пути. Но удивительное дело: ни один ворон не попал под колеса, а все больше кошечки да собачки, мышки да зайчики. «Не так ли и в жизни? – подумалось мне. – Кто посмирней да посовестливей, тому и достается, а кто попроворней да похитрей, как правило, и выскальзывает…» Почесал я затылок после таких мыслей, да и поехал дальше.

  1. У Бога все живы

Ехал я как-то по дороге и увидал похоронную процессию. И подумалось мне: «Как все-таки жалко расставаться с близкими!» И тут кто-то словно прошептал мне на ухо: «Они живы. Не бойся, только веруй». И сердце мое радостно застучало, и поехал я дальше.

См. далее - Притчи духовного странника. Ехал я как-то по дороге (Германский Николай, протоиерей)

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.