Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

В России прошли мероприятия «Библионочи»

25.04.2017, 8:00

Все желающие в ночь с 22 на 23 апреля смогли посетить тематические мастер-классы и лекции, встретиться с известными людьми, узнать о развитии библиотек и почитать стихи.

В столице было запланировано более 600 мероприятий акции «Библионочь-2017. Это была уже шестая пео счёту акция. Её темой стал лозунг «Новое прочтение». С помощью современных технологий организаторы предложили посмотреть на мир и творчество, оценить их влияние на развитие учреждений культуры РФ. Основная цель «Библионочи» – привлечение внимания не только к библиотеке как учреждению, но в первую очередь – к культуре и развитию чтения.

Триумфальная площадь Москвы была главной площадкой мероприятия. Территория возле памятника Владимиру Маяковскому превратилась в арт-пространство с поэтическими чтениями, спектаклями и мастер-классами.

Участники смогли услышать произведения золотого и Серебряного веков русской литературы, узнать о творчестве поэтов-шестидесятников, получить уникальную возможность встретиться с писателями современности.

 

Желающие смогли купить книжные новинки, пообщаться с известными людьми, поучаствовать в лотерее и посетить литературное кафе. Прошли встречи с автором и художественным руководителем проекта «Кинопоэзия» заслуженным артистом России Белым Анатолием, писателями Санаевым Павлом и Кабаковым Александром, а также с известным филологом доктором наук профессором Высшей школы экономики Лекмановым Олегом.

Довольно большая программа была посвящена памяти Евтушенко Евгению. Участники погрузились в атмосферу 60-х годов, что была описана поэтом и его современниками, посмотрели музыкально-поэтический спектакль «Капель» с участием Гребенщиковой Алисы. В отдельном шатре для юных гостей прошли мастер-классы по писательскому делу и каллиграфии.

В акции традиционно приняли участие районные библиотеки, кинотеатры и культурные центры. Для посетителей библиотека-читальня Тургенева И.С. подготовила пешеходные экскурсии, мастер-классы, молодежный кинолекторий, флешмоб и перформансы. Программа «Библиотека утраченных книг» с концертами классической и гитарной музыки, ночными киносеансами и лекциями прошла в Доме Гоголя. Мероприятия также прошли в библиотеке имени Достоевского Ф.М., библиотеке искусств имени Боголюбова А.П., центральной библиотеке имени Некрасова Н.А., библиотеке на Аргуновской и библиотеке № 76 имени Лермонтова М.Ю.

См. далее: Топ-10 месяца

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.