Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

В Рязани прошёл творческий вечер писателя Игоря Евсина

17.05.2017, 13:12

В Рязанской епархиальной библиотеке 16 мая состоялся вечер встречи писателя Игорем Евсина с читателями. Темой для разговора стали книги Игоря Васильевича о рязанских блаженных и юродивых – «По кому палка плачет», «Полюшка», «Матушка Феодосия». На этот раз автор   представил читателям свою новую книгу «Любушка. Рассказы о рязанской блаженной».

Говоря о духовном подвиге рязанских стариц писатель отметил, что все они похожи друг на друга в своей любви к ближним и в сострадании. Однако у каждой из них была своя миссия. Любушка утешала людей в послереволюционное время, когда к власти пришли атеисты, Полюшка – в разгар борьбы с Церковью, в годы Великой Отечественной войны и хрущевские гонения на православную веру, а матушка Феодосия – духовно укрепляла верующих в советское и постсоветское время.

Игорь Евсин рассказал читателям о том, что когда в начале 1990-х годов начинал писать первые книги о православии, то хотел писать о таких известных святых, как Матрона Московская и блаженная Ксения Петербургская. Однако духовный наставник архимандрит Авель (Македонов) благословил его писать "быть патриотом своей земли" и писать книги о рязанских святых. С тех пор писатель написал более 20 книг и все они связаны с рязанской землёй, с рязанскими подвижниками веры и благочестия, в число которых вошёл и приснопамятный старец, архимандрит Авель.

В разговоре с читателями Игорь Васильевич удивительно точно выразил суть подвига юродивых и блаженных. Все они шли путём страданий, терпели голод и холод, были поругаемы и даже побиваемы ради того, чтобы возгореться любовью к ближним. Претерпевая лишения они в совершенстве понимали обездоленных, страдающих людей и помогали им своими молитвами ко Господу. А главное – своей жизнью юродивые показывали, что любовь к ближним позволяет ощущать Царствие Небесное уже здесь, на земле потому что, как сказано в Евангелии «Царствие Небесное внутрь вас есть». (Лк. 17, 21). Потому и принято именовать юродивых таким словом, как блаженные. Ведь человек, который имеет в своём сердце Христа, имеет блаженство. Он чувствует Небесное Царствие уже здесь на земле, не смотря ни на болезни, ни на нищету, ни на презрение людское. Вот потому и тянутся к юродивым обездоленные люди. Ведь они, стяжав евангельскую любовь, согревают ей всех притекающих к ним…

Рассказывая о блаженной Любови Рязанской писатель отметил, что её современники особенно запомнили то, что мягкая, тихая улыбка никогда не сходила с лица Любушки. А ведь это прямое свидетельство того, что жившая в уничижении, в голоде и холоде рязанская юродивая ощущала в душе блаженство, исходящее от Христа. Потому она могла дерзновенно молится и по её молитвам свершались чудеса. Любушка многим помогала в обычных житейских нуждах, а также давала необходимые советы в тех или иных житейских обстоятельствах, предостерегала от опасных и греховных поступков и даже излечивала своими молитвами от болезней, которые врачами признавались неизлечимыми.

Один из участников встречи задал писателю вопрос: «Почему это же самое она не делала без принятия на себя личины «глупого человека»? «Основная причина принятия на себе личины юродивого человека – ответил Игорь Васильевич, - это сокрытие своих духовных даров, то есть молитвенности, чудотворений и пророчеств. А ещё под личиной глупцов юродивые скрывали свою святость, которую стяжали христианскими подвигами и евангельской любовью к людям».

Книга Игоря Евсина «Любушка. Рассказы о Рязанской блаженной» уже привлекла к себе большое внимание. Причём и почитательниц рязанской блаженной и мало что о ней знающих и даже маловоцерковленных людей. В этой книге писатель, казалось бы, очень простые сюжеты обрисовал интересно настолько, что в целом книга получилась как увлекательной, так и назидательной. Конечно же блаженная Любовь Рязанская (Любовь Семеновна Сухановская 1852-1920 гг.) в православном мире достаточно широко известна благодаря многочисленным изданиям ее жития, но ее жизнь и подвиг юродства ради в литературных рассказах описаны впервые. Эти рассказы соответствуют житию блаженной Любови, но написаны они таким живым литературным языком, что жившая в начале прошлого века подвижница предстает пред нами так, как будто мы уже знали ее и теперь как бы знакомимся с ее жизнью вновь.

Член союза писателей России, протоиерей Артемий Владимиров, в предисловии к книге о рязанских юродивых, сказал о том, как богата рязанская земля праведниками. «В своих книгах Игорь Евсин показал насколько высок подвиг юродства Христа ради и насколько чисты души юродивых и, читая его книги мы еще раз убеждаемся в том, что нет ничего более непостижимого, таинственного, в вместе с тем, и прекрасного, нежели святая человеческая душа!»

По окончании литературного вечера Игоря Васильевича, все присутствующие смогли получить новую книгу «Любушка. Рассказы о рязанской юродивой». По содержанию и по литературной форме данная книга продолжает серию о рязанских подвижницах, в которой уже были изданы книги – «Матушка Феодосия. Рассказы о скопинской старице» и «Полюшка. Повесть о слепой праведнице».

См. далее: Все книги Игоря Евсина

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.