Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

В Петербурге пройдет конференция, посвященная Собору РПЦ 1917 года

13.11.2017, 8:00

С 13 по 16 ноября в Петербурге в главном корпусе Православного гуманитарного Свято-Тихоновского университета будет проходить научная международная конференция, посвященная Собору РПЦ 1917 года. Она посвящена 100-летию этого события. Конференцию проведет богословский факультет Православного гуманитарного Свято-Тихоновского университета. На ней будут обсуждаться вопросы о Соборе и соборности, которые связаны со столетием начала новой эпохи.  В целом же она будет к посвящена событиям вековой давности наложившимся по времени друг на друга, а именно - Поместному собору РПЦ и свержению православной монархии.

Глава орг. комитета конференции, декан факультета /богословского/ ПСТГУ священник Павел Хондзинский отметил, что в мероприятии планируют принять участие известные российские и зарубежные учёные, а также специалисты по истории русской Церкви и представители религиозной философии и богословия.

По словам отца Павла, такой большой многосторонний и научный взгляд на церковную историю позволит всем получить качественное и во многом новое представление о Поместном Соборе 1917 года, а также о его значении для всей истории Русской Церкви Православной, да и всего христианства.

 Основным же предметом обсуждения станут история, а также деяния Собора 1917 года. Их внимательному рассмотрению отводится целых две /из четырёх/ секций. Будет рассмотрен вопрос об этом Соборе, как итоге синодального управления, и как начало времени большевистских гонений. При этом поскольку данный Собор является еще и значительным явлением в исследованиях русской религиозной мысли в XIX - XX веках, а кроме того и частью общецерковной истории, то две секции посвящены будут обсуждению темы соборности в религиозной русской философии XIX - XX веков.  

Напомним, что Поместный Всероссийский Собор русской Церкви проходил в 1917-1918 годах. Он был уникальным и не имеющим аналогов явлением церковной русской, а также общественной государственной истории. Заседания, как известно, проходили на фоне событий, весьма значимых для нашей отечественной истории. Это и продолжение 1-й Мировой войны, и Октябрьская соц. революция, и начало времени репрессий. Одним из главных соборных решений было восстановление в России Патриаршества. Это решение положило конец в Синодальном периоде церковной истории.

 Также на этом Соборе рассматривались конкретные актуальные проблемы, что стояли перед Церковью в начале XX века. Тогда при решении тех проблем был использован весь предыдущий опыт церковный, накопленный за века. Это были выработанные, однако не использованные впоследствии проекты, идеи, мнения. Однако при этом соборные материалы даром не пропали. Для нас они стали своеобразным духовным завещанием и ценным наследием, помогающим в наши дни возрождению жизни церковной.

См. далее - Это наша история. Об изданном томе документов Собора 1917 г.

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.