Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

В Москве обсудят проект нового катехизиса РПЦ

09.10.2017, 16:00

На круглом столе, который состоится 20 октября 2017 г. в Москве на территории храма Вознесения Господня пройдет обсуждение проекта нового катехизиса Православной Русской Церкви. Как сообщили организаторы мероприятия порталу «Русская народная линия» Аналитический центр Василия Великого проведет обсуждение по проекту нового Катехизиса Русской Православной Церкви «в богословском и историческом контексте». В пресс-релизе, поступившем на «Русскую народную линию» говорится, что цель данного мероприятия – это дать объективную оценку проекту данного Катехизиса, а также направить на него отзыв священноначалию Православной Русской Церкви и (СББК) /Синодальной библейской-богословской комиссии/.

О создании нового Катехизиса говорилось еще в 2008 году на Архиерейском соборе. Подготовленный ныне СББК проект данного документа был вынесен для общецерковного обсуждения. Отзывы в СББК принимаются на него до 1 ноября 2017 года.

На круглом столе будут подниматься конкретные вопросы есть ли в новом Катехизисе необходимость? Какие у проекта этого документа достоинства и какие недостатки? Как раз для обсуждения таких и других вопросов на круглый стол приглашены священники, богословы, а также преподаватели и студенты учебных церковных заведений и все заинтересованные православные христиане.

Вопросы на рассмотрение участников вынесены следующие. 1) История православного Катехизиса: обстоятельства и причины его зарождения, как жанра церковной письменности, цель и структура.

2) Катехизис в истории РПЦ на примере других катехизисов - митрополита Петра (Могилы), святителя Филарета Московского и других).

3) Соотношение Катехизиса со Священным Писанием и Священным Преданием. Вопросы рецепций Катехизиса как текста символического.

4) Катехизис во Вселенском Православии на примере Элладской и других Православных Поместных Церквей.

5) Катехизис в истории сообществ неправославных (на примере католицизма, лютеранства и так далее).

Место проведения круглого стола: Москва, улица Большая Серпуховская, дом 24 (на территории Вознесенского храма). Начало в 13.00 часов. Участники мероприятия должны подать заявку до 19 октября по эл. почте logos@stbasil.center или по тел. +7 499 399-37-24. до 13 октября по прилагаемой форме подаётся заявка для участия с докладом.

См. далее - Православный катехизис

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.