Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

В Москве хотят восстановить древние храмы

25.12.2017, 20:00

Вопрос о восстановлении разрушенных до основания пяти древних храмов Москвы на сегодня рассматривает Минкульт России. Как информирует телеканал "Москва 24" храмы, подлежащие восстановлению, выбирались такие, на месте разрушения которых не построено ничего.

В число таких храмов может и Успенский собор на Покровке войти, где сейчас сквер находится. Этот Успенский собор восьмым чудом света называли или Нотр-Дамом московским. Был он на Покровской улице самым высоким сооружением и последним из разрушенных храмов что построили в XVII в., а также одним из сооружений любимых для архитекторов выдающихся, таких как Растрелли, Баженов. Кроме того, храм этот был любимым храмом Достоевского, а в декорациях древней Москвы даже восхитил он Наполеона, что первоначально хотел, разобрать его по кирпичику и в Париж перенести.

Но этот собор разобрали в 1936 году руководители советские. А после его сноса (спустя много лет) выяснилось то, что у этого храма и домика, что пристроен был к нему в XIX веке, есть одна стена общая. А сегодня в этом строении ресторан находится. Однако здесь во время реконструкции кирпичную кладку обнаружили и фрагменты белокаменного декора резного колокольни снесенной.

Кроме этого собора еще один храм, что предлагается восстановить, – это церковь Николы на Ильинке. Ее фундамент, до сих пор сохранился. Если храм восстановят этот, туда перенести можно будет иконостас родной, вывезенный в Троице-Сергиеву лавру перед сносом.

Восстановить также хотят церковь Фрола и Лавра на Мясницкой и церковь в честь Похвалы Богородицы, что рядом с Храмом Христа Спасителя, а также церковь на Остоженке (храм Воскресения Словущего). У этой церкви, по мнению экспертов, есть шансов на воссоздание больше всего. Ведь именно она сформировала облик современной улицы. Этот храм признан объектом ценным, архитектурно-градостроительным, воссозданию подлежащим.

Кроме того, РПЦ заявила, что желательно вернуть ей Андроников монастырь, что в центре Москвы и где находится сейчас музей преподобного Андрея Рублева.

См. далее: преподобный Андрей Рублев

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.