Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Президентская библиотека опубликовала раритетную информацию о Победоносцеве

08.06.2017, 16:00

В связи с 190-летием со дня рождения Константина Петровича Победоносцева на портале Президентской библиотеки появилась раритетная информация «К. Победоносцев (1827–1907гг).

Теперь каждый желающий может получить сведения о жизни и деятельности знаменитого русского государственного деятеля, обер-прокурора Святейшего Синода, ученого-правоведа, основателя системы церковно-приходских школ, а также народных и реальных училищ в России.

В коллекцию уникальных сведений включено 154 документа /в основном материалы из фонда Российского государственного исторического архива/. Это биографические материалы, дневники, переписка, служебные записки. Также Президентская библиотека представила на своем портале цикл отчётов Константина Петровича: «…отчёт Обер-прокурора Святейшего синода по ведомству православного исповедания…», «Московский сборник» и другие материалы.

Отметим, что интерес к личности и государственной деятельности К. Победоносцева возрастает. Интересен факт, что Президентская библиотека, располагается в здании Святейшего Синода там, где твёрдо и последовательно проводил в жизнь свои взгляды на политику того времени обер-прокурор Победоносцев, хотя его воззрения не были какой-то непреложной данностью и претерпели заметную трансформацию под воздействием конкретных трагических событий в России.

Обер-прокурором Священного Синода Победоносцев был назначен в 1880 году и пребывал на этом посту в течение 26 лет. При этом в русской политической элите он стал одной из самых влиятельных фигур. Длительное время был воспитателем будущих императоров Александра III и Николая II, а особенно сблизился он Александром III, и общение с ним /сначала цесаревичем, а с 1 марта 1881 года императором/ не прерывалось вплоть до смерти последнего в 1894 г.

На смерть же самого Победоносцева философ В. Розанов в газете «Русское слово» написал некролог в котором отмечал, что вместе с Победоносцевым умерла целая система общественная, государственная, даже литературная… умерло замечательное «лицо русской истории XIX века». Победоносцев отошел ко Господу тихо скончавшись после продолжительной болезни.

См. далее: Победоносцев К. П.

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.