Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Мероприятия «Библионочи» прошли по всей России

26.04.2017, 15:00

Как уже сообщалось в России прошла ежегодная традиционная акция «Библионочь», призванная пробудить интерес к чтению, к книгам, к посещениям библиотек. В рамках данной акции в крупных торговых центрах города и книжных магазинах прошли различные мероприятия. К примеру гости «Московского дома книги» приняли участие в литературном квесте, посетили открытие выставки в честь Ахмадулиной Беллы, встретились с вице-мисс России, с режиссером Розовским Марком и с ректором РГСУ поговорили о книгах.

Активное участие в мероприятии приняли федеральные библиотеки, которые провели видеолекции и показали дореволюционные буквари. Расположенные в Москве федеральные библиотеки также присоединились к акции. 22 апреля в Российской государственной библиотеке единственным днем стал, когда посетители смогли бесплатно сходить в книгохранилище на экскурсию.

На различных площадках «Библионочи» прошли встречи с писателями Яхиной Гузель и Рубановым Андреем, режиссерами Грамматиковым Владимиром и Учителем Алексеем. А те, кто любит интерактивные игры, предложили квест, который был посвящен образам в литературе и событиям 1917 года.

Как рассказал на пресс-конференции первый заместитель Министра культуры России Аристархов Владимир, в рамках акции государственная Российская детская библиотека для ребят с ограниченными возможностями здоровья подготовила специальную программу. Гостям публичной Государственной исторической библиотеки впервые показали отреставрированные своды старого здания ГПБ.

На центральной информационной площадке акции можно было изучить историю крупных библиотек, посмотреть на дореволюционные буквари и газеты имперской России, а также послушать лекции о литературе и аудиоверсии известных произведений русских классиков.

Отметим, что сегодня в Москве работает около 1600 библиотек. Из них 441 городская, федеральные, библиотеки учебных заведений и ведомственные. В парках и скверах в теплое время года открываются читальни. Посещают столичные библиотеки около двух миллионов читателей, которым около 20 тысяч книг доступно. В прошлом году библиотеки стали участниками 20 тысяч культурно-массовых мероприятий, акции «Первоклассный читатель и Московского книжного фестиваля «Красная площадь». Серьезные изменения в работе библиотек произошли с прошлого года. Они теперь открыты до 22:00 часов (включая дни выходные). Теперь во всех библиотеках появились книги –номинанты и победители российских культурных премий, разработан портал для передачи списанных книг читателям. На сегодня посетителям любой библиотеки доступно около 1,8 миллиона редких книг. С 1 декабря прошлого года все библиотеки и читальные залы подключили к Национальной электронной библиотеке. Благодаря новшествам каждый желающий может посетить национальный архив аудиокниг, в том числе православных.

См. далее - Православные аудиокниги

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.