Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Епископ Тихон (Шевкунов) высказался об объединении книжных фондов

22.12.2017, 8:00

Как уже сообщалось Минкульт РФ решил объединить книжные фонды, фонд Общества русской словесности, Фонд литературы, а также творческие фонды - прикладных искусств, Союза архитекторов, Союза художников, Союза композиторов.

Епископа Тихон (Шевкунов) сказал, что это делается для того, чтобы приобщить подрастающее поколение к тем сокровищами духовной культуры и литературы, наследниками которой они являются. Различные фонды предложили объединить рамках проекта «Пушкинский союз».

Александр Журавский /зам. Минкультуры/ отметил, что в плане мероприятий на 2017-2018 годы предусмотрены не только встречи с писателями и деятелями культуры, творческие фестивали и выставки, но также оказание молодым режиссерам и региональным театрам господдержки.

К примеру, для постановок по произведениям отечественной классической литературы и драматургии планируют выделить средств не менее чем пяти театрам из различных регионов. Поддержку постановок по произведениям русской классики получат также молодые режиссеры региональных театров.

По словам Журавского настоящая классика всегда актуальна. Поэтому Минкульт постарается создать условия и для повторного ознакомления, и для нового прочтения отечественных классических произведений во всех проявлениях. Также предлагается продвижение в анимации аутентичных образов классики, то есть в новом создании мультфильмов для детей по мотивам русских сказок и произведений. Содействие в этом запланировано в рамках проекта.

Отметим, что сегодня российская анимация популярна во всем мире. Особенно произведения, связанные с классическими героями. Особым успехом пользуются такие мультфильмы, как «Маша и медведь», «Три богатыря» и другие произведения по мотивам русских сказок. При этом детские книги также переводятся на разные языки и с большим интересом воспринимаются читателями разных стран.

См. дальше – Детские книги

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.