Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

«Несостязательная» литературная премия

18.12.2017, 16:00

Известный современный писатель и киносценарист, лауреат литературной премии им. А. Платонова Алексей Иванов назвал Платоновскую премию несостязательной. По его словам, для того, чтобы ее получить не надо заводить специальные «выгодные» знакомства, а надо существовать в нашей культуре, а не тереться на московской литературной тусовке. Для Иванова стоять в одном ряду с прошлыми лауреатами Платоновской премии – это престижно.

Как известно в Воронеже состоялась недавно церемония торжественного вручения Платоновской премии в области искусства и литературы за 2017 год. В мероприятии участвовал глава Воронежской области губернатор Гордеев. В своем приветственном слове он отметил то, что вручение Платоновской премии является по традиции, кульминацией Платоновского фестиваля искусств. В этом году для Совета по вручению премии было непросто выбирать победителя. Среди претендентов было шестеро представителей разных направлений искусства и культуры. За открытие в отечественной истории «сокровенных тайн» Лауреатом по литературе стал писатель и сценарист Алексей Иванов. Глава Воронежского региона лично вручил А. Иванову памятный нагрудный знак лауреата Платоновской премии, диплом победителя и сертификат на 1 млн руб. В слове при получении премии Иванов назвал премию им. А. Платонова «правильной», потому что она, как и все творчество Андрея Платонова обращается к самым корневым явлениям нашей культуры.

После церемонии премиального награждения с А. Ивановым прошла творческая встреча с ним, на которой писатель ответил на вопросы. Читатели в частности интересовались личным мнением Иванова А. о современном состоянии нашей отечественной литературы, а также о экранизации его книг и о творческих планах писателя. Отметим, что произведения Иванова А. включены ныне в программу для вузов по современной литературе. По произведениям Иванова написано более 100 научных работ, 5 диссертаций. А его романы переведены на французский, сербский, голландский и китайский языки.

Как известно Платоновская премия была учреждена именно на родине А. Платонова правительством Воронежской области в 2011 г. Она теперь ежегодно присуждается российским или зарубежным видным деятелям искусства и литературы за значимый вклад в культурное и литературное достояние России, за создание признанных выдающихся произведений не только в литературе, но и в музыкальном, театральном, изобразительном искусстве, а также за новаторское развитие в гуманистических и культурных традициях.

Самым первым лауреатом премии Платонова стал в 2011 году прозаик Екимов Борис, в 2012 году – руководитель драматического академического Малого театра народный артист Додин Лев. А в 2013 году премию получил композитор, пианист, дирижер, народный артист Плетнев Михаил. В 2014 году победителем конкурса стал художник-мультипликатор Петров Александр, а в 2015 году премия присудили писателю Битову Андрею, в 2016 году – кинорежиссеру народному артисту Сокурову Александру.

Напомним, что вручение премии за 2017 год прошло во время проведения Платоновского международного фестиваля искусств. Этот фестиваль, названный в честь одного из лучших русских писателей ХХ в., считается в России одним из самых лучших провинциальных фестивалей. Его главной отличительной чертой является привлечение внимания к творчеству Платонова А., которое занимает в программе мероприятий особое место. О значимости фестиваля говорит и тот факт, что его в 2016 году посетило 77 тысяч человек.

См. далее: 20 лучших художественных книг

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.